01.11.2022 | Церковь и мир

«Тверские епархиальные ведомости» представляют панораму событий прошедшего месяца

Вышел в свет новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости». В нем представлена панорама событий епархиальной жизни в прошедшем месяце.

Основные материалы номера:

— День памяти преподобного Амвросия Оптинского в Воскресенском соборе Твери

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в Воскресенском кафедральном соборе Твери Божественную литургию совершили митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства Тверской митрополии, гостей из других регионов. В этот день памяти преподобного Амвросия Оптинского день своего тезоименитства отмечает митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Газета рассказывает о пребывании митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия в Тверской епархии.

— Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

13 октября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании Священного Синода принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. О служении владыки в октябре рассказывается на 5–7 стр.

— Рубежи Отечества

Фрагменты из слов и проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре — 2-я стр.

— Время сугубой молитвы

В своих проповедях митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приглашает читателей к размышлению о Боге, человеке, вечной жизни, спасении — 3-я стр.

— Дерево не вечно — вечна память

Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского завершил реализацию социального проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой родины к большой» — 4-я стр.

— Сотни мобилизованных участвовали в Таинствах Исповеди и Причащения

В пунктах мобилизации и военкоматах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было организовано пастырское окормление мобилизованных.

В Тверской епархии была создана специальная группа священнослужителей для проведения Таинств и миссионерской работы — 7-я стр.

— Подарим ближнему тепло сердец

Из статистики социального служения на территории Тверской епархии: общецерковный денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей, оказание помощи беженцам, помощь мобилизованным, помощь малоимущим, бесплатное горячее питание, помощь беременным в трудной жизненной ситуации — 6–7 стр.

— Возвращение обители

В 2022 году исполняется 30 лет со дня передачи Церкви Вознесенского Оршина монастыря — 8-я стр.

— Молодежный хор

Молодежный хор Тверской епархии начал свою деятельность 9 января 2020 года. Всё начиналось с колядок в честь праздника Рождества Христова для одиноких бабушек и дедушек в Тверском геронтологическом центре. Беседа с Феодорой Фаерман,  регентом Молодежного хора Тверской епархии, — 9 стр.

— Сон и откровения

Два раза в месяц выходит на телеэкраны «Разговор по душам». Проект осуществляется Тверской епархией совместно с «Вести Тверь». Отвечает на вопросы протоиерей Михаил Беляев, настоятель храма в честь праведного Лазаря Четверодневного на Дмитрово-Черкасском кладбище. Темой для этой беседы стали сон и откровения в нем — 10-я стр.

— Поздравляем батюшек в ноябре

Дни рождения, юбилеи тверского священства — 11-я стр.

— Женский клуб

О поиске женщиной своего места в жизни размышляет Марина Симора — жена священника, мама троих детей, блогер, автор публикаций о жизни женщин в Церкви, руководитель Тверского регионального отделения «Союза православных женщин».

Тверские епархиальные ведомости. Октябрь. 2022

«Тверские епархиальные ведомости»