21.05.2020 | 

Тверская епархия приглашает волонтеров для обследования руинированных храмов Тверской области


В 2020 году благотворительный Фонд «Религиозной организации «Тверская и Кашинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского» реализует проект «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов

В рамках проекта планируется провести обследование руинированных храмов Тверской области, являющихся уникальными памятниками архитектуры, с целью проведения первоочередных противоаварийных работ.

В связи с этим Фонд набирает группу волонтеров, которые под руководством профессиональных архитекторов примут участие в сборе и подготовке архивных материалов (описания, очерки, записки).

А также в подготовке исторических справок, исходно-разрешительной документации, произведут необходимые обмеры храмов, получат данные о физическом износе конструктивных и архитектурных элементов, определят степень утрат, подготовят акты технического состояния, проекты на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий, проекты благоустройства прилегающих территорий.

В ходе мероприятий каждый волонтер имеет возможность расширить свои знания по истории искусства и архитектуры, развить свои умения и навыки, получить практические уроки у профессионалов. Все работы будут проводиться под наблюдением специалистов.

По этому случаю будут организованы волонтёрские смены в руинированных храмах   Верхневолжья. Среди них:

  1. Храм Преображения Господня с. Холохольня (1784 г.),
  2. Успенский собор с. Иванищи (1532-1542 гг.),
  3. Храм великомученика Никиты г. Тверь (1774 г.),
  4. Благовещенская церковь с. Будимирово (1819-1827 гг.),
  5. Никольская церковь с. Садуново (1848 г.),
  6. Воскресенский собор г. Кашин (1796-1867 гг.).

Нам выпала честь сохранить и передать эти святыни потомкам. Если не сделать этого сейчас, многие церкви скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни храмов.

Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, Фонд приглашает волонтеров, которые уже сейчас готовы потрудиться над составлением исторических справок и поиска материалов к ним, которые можно делать не выходя из дома в онлайн-режиме.

Остальные работы, требующие непосредственного контакта с другими людьми, будут организованы при смягчении эпидемиологической обстановки.

Всем желающим принять участие необходимо позвонить по телефону: 8 (904) 008-50-49
или написать на эл. почту фонда:
tbfond@mail.ru.


anketa_fond.jpg

>>> Скачать анкету <<<

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.