25.02.2022 | Церковь и мир

Тверская областная картинная галерея принимает поздравления с 85-летием

В 2022 г. Тверская областная картинная галерея отметила 85 лет со дня своего основания.

24 февраля в Тверском императорском дворце состоялось торжественное открытие  выставки «Художник. Жизнь в музее». В экспозиции представлены работы различных художников начиная с XVIII в. и до наших дней.

В рамках открытия выставки сотрудники галереи принимали поздравления гостей.

От имени митрополита Тверского и Кашинского Амвросия заместитель председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Геннадий Ульянич зачитал приветственный адрес директору Татьяне Савватеевне Куюкиной и коллективу Тверской областной картинной галереи. В нем, в частности, говорится: 

85 лет — это целая эпоха кропотливой работы и подвижнической деятельности. Русские художники, воспитанные в христианской культуре, запечатлели на своих картинах удивительный образ Руси, а мы, восхищаясь их работами, воспитываем в себе образ прекрасного и постигаем Красоту, которая вдохновляла и давала силы создавать шедевры. Быть хранителями этого бесценного сокровища — великая честь и особенное благословение Божие.

Протоиерей Геннадий Ульянич вручил директору картинной галереи Т.С. Куюкиной Благословенную архиерейскую грамоту с благодарностью за взаимодействие с Тверской епархией и в связи с 85-летием со дня основания галереи.

В связи со знаменательной датой приветственный адрес направил юбилярам губернатор региона. В своем поздравлении Игорь Руденя отметил: 

Жители и гости Твери ценят картинную галерею за возможность воочию познакомиться с выдающимися произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Коллекция по праву считается одним из лучших региональных собраний.

Собрание галереи насчитывает около 50 тысяч экспонатов и включает в себя коллекции древнерусского искусства, русской живописи, графики и скульптуры XVIII–XX вв., западноевропейского искусства XV–XX вв., декоративно-прикладного искусства России, Европы, Востока и многое другое.

Сегодняшняя выставка показывает многогранность творческой индивидуальности художников: сокровенный мир мастера, его впечатления и мысли, непосредственное видение человека и того, что его окружает, отражающихся в специфике ряда жанров. 

В музейном пространстве авторское произведение приобретает не просто статус экспоната, оно становится своего рода средством связи, живого общения с его творцом и временем, в котором он жил.  Музей же выступает гарантом долгой и открытой к диалогу жизни предмета искусства и самого его создателя.

Выставка будет открыта до 10 мая 2022 г. по адресу: Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец).

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.