08.03.2024 | Церковь и мир

Тверская областная библиотека познакомит  с книгой, которую читал святой князь Михаил Тверской

14 марта Русской Православной Церковью отмечается День православной книги – в честь выпуска Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги – «Апостол».

Тверская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького приглашает жителей Твери погрузиться в увлекательный и неизведанный мир древнерусской литературы и поговорить об одном из известных памятников византийской книжности – Хронике Георгия Амартола. Известно, что Русь стала наследницей византийской книжной традиции, а хроника Георгия Амартола, произведение византийского монаха, повествует об истории от Адама до периода иконоборчества (IX в.) и известна в Тверском списке XIV века. Именно этот список с его известными миниатюрами мог видеть святой благоверный великий князь Михаил Ярославич Тверской.

О книге расскажет Галина Сергеевна Гадалова, кандидат исторических наук, специалист по древнерусской агиографии, член Общества святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, сотрудник Научно-исследовательского центра церковной истории и православной культуры имени В. В. Болотова, один из составителей каталога старопечатных книг тверских хранилищ.

КОНТАКТЫ: г. Тверь, Свободный переулок, 28, тел. +7 (4822) 34-37-55, info@tverlib.ru.

Тверская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького