29.01.2023 | Церковь и мир

Тверская епархия стала одним из лидеров по участию во всероссийском проекте — «Клевер Лаборатория»

27 января, в рамках работы ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений, на педагогической площадке «Клевер Лаборатория» собрались педагоги, которые обсуждали вопросы образовательной проблематики. В мероприятии приняли участие представители педагогического сообщества епархиальных православных образовательных организаций.

Участников мастерской разделили на шесть групп, каждые две группы работали по одному из трех направлений:

  • «Курсы и обучение» (чему еще учителя хотели бы поучиться и какие вебинары преподаватели хотели бы посмотреть). 
  • «Друзья, кураторы и развитие сообщества» (как сделать так, чтобы про «Клевер Лабораторию» узнали в каждом образовательном учреждении, и как команда проекта может помочь вам в распространении информации). 
  • «Продвижение и вовлечение новых участников в проект» (почему некоторые статьи «Клевер Лаборатории» читают меньше, и что сотрудники проекта могут эффективно, полезно и интересно писать для других изданий). 

Команды проектов работали совместно с модераторами над решениями задач. Оживленная дискуссия длилась 40 минут и завершилась представлением командных идей.

Было предложено организовать для молодежи отдельное направление «Клевера» в формате, близком к TikTok: «КлеверTok» с образовательными видео и телеграм-канал, посвященный книгам, конкурс «Молодой Клевер», в котором смогут участвовать студенты и молодые педагоги. Участникам также предложили тренировать педагогов, чтобы они смогли работать в конфликтных ситуациях. Тема «Как выжить при выгорании» должна быть артикулирована на ресурсе, чтобы педагогам не приходилось тратить на ее поиски время в сети.

По мнению направления «Продвижение», мужчин лучше привлекать на этот ресурс темами про исторические личности и военные события, а также дискуссионными клубами с привлечением священнослужителей: дать возможность «поспорить». Также предлагается подключить православных психологов для работы с детьми и их родителями. Но главное — «делать максимум для того, чтобы учителя разных предметов учились работать с православным компонентом».

В конце мероприятия председатель Синодального ОРОиК митрополит Евгений отметил Тверскую епархию как одного из лидеров по участию в масштабном всероссийском проекте — образовательная платформа «Клевер Лаборатория». А Тверская область вошла в десятку лидеров по количеству педагогов, уже прошедших обучение на образовательной платформе.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил команду проекта и кураторов почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие проекта. 

Благодарственным письмом наградили куратора «Клевер Лаборатории» священника Дмитрия Кулькова, клирика церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Тверь, духовника тверского православного детского сада во имя святой Анны Кашинской.


Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.