26.09.2023 | Церковь и мир

Тверская делегация приняла участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

25 сентября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

За богослужением молились участники собрания, которые по окончании Литургии проследовали в Зал церковных соборов.

Места в президиуме заседания заняли: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Воскресенский Дионисий; митрополит Каширский Феогност; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с основным докладом.

В собрании приняли участие ряд архиереев, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви.

Тверскую епархию представляли архимандрит Борис (Тулупов), настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря; игумен Гавриил (Баглай), наместник мужского монастыря «Нило-Столобенская пустынь»; игумен Дамаскин (Леонов), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря; архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря; игуменья Евпраксия (Инбер), настоятельница  Вознесенского Оршина монастыря; игуменья Варвара (Иванова), настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря, г. Кашина; игумения Елисавета (Евдокимова), настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова, игумения София (Прощаева), настоятельница Ольгинского женского монастыря д. Волговерховье Осташковского района; игумения София (Сухова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Вышний Волочек; игумения Лариса (Лобанова), настоятельница Христорождественского женского монастыря г. Твери.

Пресс-служба Тверской епархии
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси