13.09.2023 | Церковь и мир

Тверичей приглашают на молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие. Стрелецкий полк»

17 сентября в селе Васильевское Калининского района пройдет традиционный фестиваль, приуроченный к началу нового календарного года по церковному календарю — Новолетие.

Новый год в допетровскую эпоху начинался в сентябре, и в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому).

Молодежный историко-этнографический фестиваль, посвященный Новолетию, — традиционное мероприятия для Твери. В этом году фестиваль проводится четырнадцатый раз.

В программе праздника: выступление тверских фольклорных коллективов, мастер-классы по ремеслам, показательные выступления реконструкторов, игры, хороводы, народные забавы; угощения — чай из самовара с баранками и солдатская каша.

Фестиваль проводится с целью возрождения духовных традиций и сохранение исторического наследия Верхневолжья. Организаторы ставят перед собой задачу укрепить нравственные ценности молодежи, консолидировать молодежные сообщества для конструктивного взаимодействия между собой, а также, наладить работу ежегодного молодежного форума по обмену опытом возрождения истории и культуры Тверского края.

Фестиваль проводится Православным историко-этнографическим центром «Спас» при поддержке Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии.

Среди организаторов мероприятия: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Братство тверского меча, Дружина православных следопытов имени святого князя Михаила Тверского, общественная организация «Патриоты Твери», региональная общественная организация «Центр Волость», общественное объединение «Тверское славянство», Братство святого князя Александра Невского, Васильевский музей гвоздарей и приход церкви Василия Великого села Васильевское.

Начало фестиваля — 17 сентября в 13:00.

Добраться до места можно на автобусе № 107 (село Васильевское конечная остановка).

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами
и правоохранительными органами Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.