17.07.2021 | Епархия

Тверь проводила мощи Александра Невского

В первое воскресенье после праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла Русская Православная Церковь молитвенно чтит всех Тверских святых.

Накануне праздника, 17 июля, в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение. Архипастырю сослужило духовенство Тверской епархии.

В Воскресенском соборе почивают мощи Тверских молитвенников и покровителей: благоверного князя Михаила Ярославича Тверского (†1318), принявшего мученическую кончину, и преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) (†1948), твёрдо стоявшего за православие в годы гонений. В соборе также последний вечер пребывала святыня из Храма Христа Спасителя города Москвы — ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Святыня участвует во Всероссийском крестном ходе в год 800-летия рождения князя.

После полиелея митрополит Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Святой князь посещает пределы Отечества нашего своими святыми мощами, и наша Тверская земля радостно приняла эту святыню в своих пределах. В течение целой недели здесь, под сводами Воскресенского собора города Твери, молящиеся могли поклониться мощам святого благоверного великого князя Александра Невского и  испросить у него молитвенного предстательства перед Богом за себя, за Отечество наше, за воинство наше. Каждый мог помолиться о своей семье и о том, что лежит на сердце. 

С благодарностью Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, по благословению которого совершается принесение мощей в пределы земли Русской, благодаря служителей Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира, мы сегодня провожаем эту святыню. Она сегодня направляется в другие места нашей Тверской земли. Завтра ковчег с мощами святого князя Александра Невского прибудет в Успенский Старицкий монастырь, потом посетит Вышний Волочёк, Торжок и Бежецкую епархию. Чуть позже мощи святого благоверного князя посетят также и Ржевскую епархию». 

После молитвы и величания святому ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского проводили в Старицу. 

По отпусте бдения архипастырь поздравил молящихся с праздником всех святых, в земле Тверской просиявших. В своём слове он сказал о том, что главным богатством человека является богатство духовное и часть этого богатства уже собрана для нас теми святыми, которые просияли на Тверской земле. 

«Не всегда в силах людей, даже если они трудятся честно и много, быть богатыми материально. В мире греха и несправедливости нет прямой зависимости. Но всегда в наших силах и возможностях — быть духовно богатыми. Это зависит от нашей решимости, от нашей воли. К сожалению, мы духовно так и не стали богаче: об этом говорят не только незаполненные храмы, особенно в последние два года, но прежде всего состояние общества, в котором всё меньше любви, добра, радости и взаимовыручки, мало молитвы и веры и много зла, средостения, разделений, корысти, лицемерия, лжи, зависти, несправедливости, клеветы и всего того, что разрушает человека и человечество. Я желаю всем нам принять духовное богатство от наших святых и явить волю к тому, чтобы решиться умножать его в своей жизни, учиться этому у наших святых, не взирая на мнимую земную успешность тех, кто разменял подлинное  богатство на эфемерное».

Затем митрополит Амвросий наградил председателя Епархиального отдела по тюремному служению, настоятеля храма святого Лазаря Четверодневного города Твери протоиерея Михаила Беляева за пастырские труды на благо Тверской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени. 

18 июля, в праздник всех Тверских святых, в восстанавливающемся Спасо-Преображенском, будущем кафедральном соборе Тверской епархии  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.

В Преображенском соборе в этот день будут находиться части мощей Тверских святых: благоверного князя Михаила Тверского, благоверной княгини Анны Кашинской, святителя Арсения Тверского, священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), преподобного Макария Калязинского, преподобного Нила Столобенского, преподобного Ефрема Новоторжского, преподобного Аркадия Новоторжского, преподобного Нектария Столобенского, святителя Варсонофия, епископа Тверского.

Справочная информация:

На вечернем богослужении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Леонид Водолазский, архимандрит Сергий (Швырков), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Михаил Беляев, священник Сергий Губский-Борисов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

Собирание сведений о Тверских святых было начато по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) в 1897 году. Архиепископ Димитрий составил службу всем Тверским святым и подготовил к печати Тверской патерик. В 1902 году по его просьбе была написана икона Собора Тверских святых. В 1904 году архиепископ Димитрий освятил престол в честь Собора Тверских святых во втором ярусе колокольни кафедрального собора. С этого года начинается местное почитание святых, живших на территории Тверской епархии.

Спустя 70 лет архиепископом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым) была составлена служба всем Тверским святым и подано ходатайство Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену совершать память всех святых, в земле Тверской просиявших, в первый воскресный день после праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1979 году Святейший Патриарх Пимен удовлетворил ходатайство и благословил внести память Собора Тверских святых в календарь Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.