29.11.2023 | Церковь и мир

Тульчинский архиерей вошел в правозащитную группу по отстаиванию прав УПЦ

Митрополит Ионафан поблагодарил владыку Феодосия за организацию международной структуры, призванной реагировать на нарушения универсальных религиозных прав в Украине.

Осужденный винницким судом митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан вошел в состав международной правозащитной группы, которая будет отстаивать права верующих Украинской Православной Церкви. Об этом сообщила пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ.

Как писал СПЖ, эта правозащитная структура создается по инициативе митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, который получил статус правозащитника ООН.

Тульчинский архиерей подтвердил свое принципиальное согласие на участие в работе группы во время визита к митрополиту Феодосию, пребывающему под круглосуточным домашним арестом.

По информации пресс-службы Тульчинской епархии, «митрополит Ионафан благодарил владыку Феодосия, как исповедника православной веры и канонов Церкви, за устроение в Украине правозащитной неполитической международной структуры, призванной отслеживать факты нарушений универсальных религиозных прав <…> с последующим информированием о них соответствующих структур ООН и ЕС».

Во время встречи митрополит Феодосий сообщил подробности нападения боевиков ПЦУ на Черкасский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы и рассказал «о весьма мягкой манипуляционной реакции правоохранительных органов на упомянутое бандитское деяние с нанесением тяжких телесных увечий защитникам обители».

СПЖ