07.03.2023 | Церковь и мир

Троице-Сергиева лавра опубликовала библиотеку нот известного регента – архимандрита Матфея (Мормыля)

Свято-Троицкая Сергиева лавра запустила сайт, на котором опубликована рукописная библиотека нот приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля; 1938-2009 гг.) – главного регента и уставщика хора Лавры, известного церковного композитора и Заслуженного профессора Московской духовной академии.

Новый информационный ресурс «Ноты Лавры» содержит как большую рукописную библиотеку прославленного регента обители аввы Сергия, так и обширный нотный архив лаврской библиотеки, сложившийся во многом благодаря отцу Матфею, сообщает сайт Лавры.

Интернет-ресурс был запущен по благословению наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы к 85-летию со дня рождения архимандрита Матфея (Мормыля).

Отмечается, что отец Матфей «создал собственный стиль звучания мужского хора, который стал эталоном церковного пения».

«Множество регентов из разных епархий Русской Православной Церкви равняются на выдающегося церковного композитора и изучают его творения, чтобы украсить богослужения благозвучным пением. Все это стало возможным благодаря тому, что архимандрит Матфей оставил большое наследие нот богослужебных сочинений», – подчеркнуто в сообщении.

Фома

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.