10.05.2023 | Церковь и мир

Трагические события в Киево-Печерской лавре

Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице!

Горькие и печальные события сейчас происходят в центре Киевской Руси и в основной ее святыне, Свято-Успенской Киево-Печерской лавре!

Монастырь, основанный в XI веке молитвенными подвигами преподобных Антония и Феодосия, а также и многих других Печерских святых, снова терпит бедствие. Если раньше обитель подвергалась разорению от татаро-монгольского ига и в последствии от безбожной власти, то теперь раскольники, вступив в порочную связь с власть имущими, готовятся надругаться над святыней прямо во дни Великого поста. Не вразумляются гонители даже теми явлениями свыше, которые указывают на преступную их деятельность. Читающий да разумеет. Уроки истории их также не учат.

Ведь подобное тому, что сейчас происходит, уже было запечатлено в летописи сего святого места. Гнев Божий не заставил тогда себя долго ждать. Немало зачинщиков, осквернивших в те времена святыню, пострадало. Видимо, и нынешние разорители спешат собрать себе «на головы горящие угли» Рим.12:20

Просто уму непостижимо, как захватив обитель, веками принадлежащую инокам, на выделенном им князем Изяславом в XI веке участке земли, советские власти переименовали ее в заповедник, иконы — в произведения искусства, а мощи — в мумии, обнажив при этом некоторые тела умерших благочестивых людей и поместив их в советское время в исторический музей на территории, отобранной у монахов.

Но даже в безбожные времена прошлого столетия, при вавилонском пленении нашей земли, когда в одном из храмов монастыря, был открыт музей атеизма, доступ верующих к мощам угодников печерских не был возбранен.

Нынешние власти решили пойти дальше, закрывая пещеры во дни Великого поста и называя при этом святые мощи «музейными экспонатами».

Слава Богу, что до нынешнего времени существуют книги, написанные как Митрополитом Илларионом Киевским (XI век), так и преподобным Нестором Летописцем. А ведь книга угодника Божия, «Повесть временных лет» именно такими словами начинается: «Откуда пошла Русская земля? Кто в Киеве стал первым княжить? Как возникла Русская земля?». Пр. Нестор Летописец. Незаменимы являются эти и другие письмена святого, мощи которого почивают в Ближних пещерах.

Только власть имущие сейчас и историю подменяют, и наименование страны, где сами живут, не хотят признавать. Удивляются, думаю, преподобные, со скорбью наблюдающие из иного мира за тем, что можно назвать: «мерзостью запустения на святом месте». Мф.24:15. Пр. Даниил:9:27

Но в то же время молятся они и о том, чтобы «Русь святая, хранила ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ». (Стихира русским святым).

Вспоминаю далекий 1988 год — год Тысячелетия Крещения Руси, когда монастырь был передан нашей канонической церкви. Первым наместником лавры тогда был назначен игумен Ионафан, заботящийся о возрождении всех уставных традиций монастыря и обихода монастырского пения. Милостью Божией в числе первых иноков мне пришлось потрудиться над восстановлением этой великой и дорогой каждому православному сердцу святыни. Ежедневно тогда стали совершаться богослужения как в пещерах, так и на улице. Храмы были в аварийном состоянии и поэтому до поздней осени мы не могли в них молиться. Но «Дух животворит; плоть не пользует нимало» Ин.6:63. Несмотря на все трудности, так как нас было совсем мало, мы успевали делать то, что было в наших силах.

Господь, Матерь Божия и преподобные печерские нас не оставляли без своей помощи. От святых мощей, как и раньше, стали происходить исцеления, мироточивые главы начали источать святое миро. Старцы, некогда жившие в лавре, до её закрытия, вернулись в обитель и стали нашими наставниками и учителями, пожилые глубоко верующие христиане принесли в лавру сохраненные ими святыни, раньше находившиеся в этой обители. Постепенно за эти годы выросла обитель, где подвизается сейчас более 200 иноков.

Трудами наместника лавры — Митрополита Павла, а также братии монастыря и многих православных христиан был отстроен Успенский собор. А ведь после открытия архивных документов ни у кого теперь не возникает сомнения, кем он был разрушен. Приведены в благолепие, расписаны и отреставрированы были все храмы, как пещерные, так и надземные, находящиеся на территории обители. Основаны скиты. Обретены мощи митрополита Владимира Богоявленского, день убиения которого, считается ныне праздничным днём всех Новомучеников и Исповедников Российских. Почти заново возродился и был расписан и освящен в 2021 году храм преподобного Агапита Печерского на верхней территории монастыря. Еще много чего можно перечислить, касаясь мастерских лавры, а также учебных заведений: семинарии, академии и других школ.

Удивляться можно особым молитвенным подвигам нынешнего Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и Всея Украины и Свято-Успенской, Киево-Печерской лавры, Священно-Архимандрита. Будучи Митрополитом Черновицким, вместе с Державной иконой Божией Матери, он в 2007 году совершил божественную литургию вместе с Митрополитом Лавром, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и Архиепископом Кириллом, Сан-Францисским и Западно-Американским, в нашем кафедральном соборе «Всех скорбящих Радости». Высокий духовный уровень Владыки Митрополита Онуфрия, нынешнего Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины, указывает всем нам на то, что есть такие духоносные люди на которых мы можем равняться и с которых можем брать пример.

Братия Киево-Печерской Лавры. Фото анхимандрита Варлаама (Бурноса). 

Трудно представить, что одним росчерком пера, поправ, как духовные, так и юридические законы, можно перечеркнуть всю многовековую историю первой обители Святой Руси. Не думаю, что свыше это останется безнаказанным. «Бог поругаем не бывает». Гал. 6:7

Тем, кому нынешнее Украинское безбожное государство, с такими же служащими Киево-Печерского Заповедника хотят передать Киево-Печерскую лавру, не являются приемниками канонической структуры церкви. Для всего христианского мира, знающего о том, что влечет за собой грех раскола, хорошо известны слова святителя Иоанна Златоуста: «Грех раскола не смывается даже мученической кровью», а также изречение из послания Сщмч. Игнатия Богоносца к филадельфийцам: «Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего» (Послание 4).

Со скорбью пока что нам предстоит молиться Богу, Пречистой Его Матери и всем преподобным Печерским, помятую о том, что «Сеющии слезами, радостию пожнут». Пс.125:5.

Печалиться предстоит и о правителях наших, так как порой по попущению Божию они ставятся над нами. Дай Бог и им в разум истины прийти, чтобы не погубить своей души в вечности! «Господи воздвигни силу Твою и npииди во еже спасти нас.» Пс.79:3

«Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!»

Иеромонах Роман Матюшин

Р.S. Пока материал готовился к публикации, произошли новые события вокруг Лавры в Киеве. Следите за ними на веб-сайте Киево-Печерской лавры, который ежедневно обновляется.

Русская жизнь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.