28.04.2022 | Церковь и мир

Традиции продолжаются: на Светлой седмице проходят праздники и фестивали для детей

На Светлой неделе, 26 апреля, подвели итоги арт-фестиваля «Пасхальная весна». Организаторами фестиваля выступили Детская школа искусств г. Конаково, Конаковская межпоселенческая центральная библиотека, Конаковское благочиние.

В арт-фестивале приняли участие дети города Конаково и Конаковского района в возрасте от 5 лет и старше. На конкурс были представлены 120 работ, которые в течение двух месяцев можно было посмотреть в межпоселенческой центральной библиотеке.

Жюри, внимательно рассмотрев каждую работу, отобрали 50 лучших.

В подведении итогов конкурса приняли участие директор Детской школы искусств Татьяна Семёнова, директор межпоселенческой библиотеки Екатерина Меховникова, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и помощник по образованию протоиерей Виктор Гуров.

Победителям конкурса были вручены дипломы. От Конаковского благочиния каждый в подарок получил на память книгу.

В праздник Светлого Христова Воскресения юные артисты театральной студии церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери показали прихожанам пасхальный спектакль «Как перевоспитать царевну».

В течение Великого поста каждую субботу приходские артисты собирались в храме на репетиции. Они разучивали диалоги, песни и танцы, готовили декорации и костюмы под руководством приходского театрального режиссера Ксении Решетняк.

Завершился праздник сладким чаепитием для детей и родителей.

На Светлой седмице настоятель Никольского храма г. Твери священник Иоанн Березюк посетил Тверской лицей. Он провел занятия для учеников десятых классов на тему «Воскресение Христово». Священник рассказал ребятам об истории праздника, о его значении, хронологии событий, об особенностях богослужения, иконографии. Старшеклассники слушали с интересом и задавали вопросы.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.