16.09.2021 | Отделы

Открылся цикл вебинаров «Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение»

16 сентября сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятели приходов, профильные помощники благочинных и приходские катехизаторы приняли участие в первом вебинаре цикла «Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение».

Спикером вебинара выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК.

В рамках вебинара были рассмотрены трудности в области приходского просвещения взрослых, в значительной степени снижающие результативность усилий в этой сфере.

Среди них:

— применение общего усредненного подхода к пришедшим на беседу людям, без оценки их внутреннего духовного состояния;

— ограничение простым информированием о Православии в схоластической форме, оторванной от реальной жизни и проблем наставляемых;

— отсутствие единого целеполагания и задач катехизации на приходах;

— ограничение проведением двух огласительных бесед;

— отсутствие мотивации и уровня квалификации самих катехизаторов;

— неготовность приходов к введению новоначальных в свою общину.

В рамках вебинара были предложены возможные пути решения данных проблем. Посмотреть запись вебинара можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=u_zFbap5C3s

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.