05.03.2022 | Церковь и мир

Темой научной конференции в Твери стало 100-летие изъятия церковных ценностей

5 марта в ДК «Химволокно» г. Твери прошла конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Конференция была организована администрацией города Твери совместно с I и II Тверскими благочиниями, Старицким Свято-Успенским мужским монастырем.

В конференции приняли участие ученые, краеведы, священнослужители, прихожане тверских храмов, педагоги, учащиеся образовательных учреждений.

С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель главы администрации города Твери Л. Г. Хоменко, благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, игумен Дамаскин (Леонов), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря.

Доступные и изученные в настоящее время источники позволяют исследователям сделать вывод о сравнительно мирном прохождении кампании по изъятию церковных ценностей в храмах Тверской епархии. Существенным отличием ситуации в губернии от положения в Москве и Петербурге стала готовность губернских властей к сотрудничеству с властью церковной на протяжении всей кампании.

Отдельные случаи сопротивления граждан всё же фиксировались. Так, известно об инцидентах, которые имели место в Твери, Весьегонске, Торопце и Краснохолмском монастыре. Закономерно, что те священнослужители, которые оказывали сопротивление, были подвергнуты наказанию.

Беговатов Дмитрий Александрович, магистр истории, кандидат исторических наук, доцент ТвГУ, в своем докладе остановился на причинах и последствиях этой масштабной акции, направленной, в первую очередь, против Русской Православной Церкви.

Сипейкин Александр Викторович, доцент ТвГУ, выступил с докладом на тему «Кампания по изъятию ценностей в 1922 году в Тверской губернии».

Протоиерей Роман Манилов, председатель Отдела по делам культуры Тверской епархии рассказал о священномученике Петре (Звереве), епископе Старицком и событиях 1922 г. в Тверской епархии.

Тверской краевед Сергей Николаевич Погорелов сделал сообщение о духовном пути протоиерея Илии Громогласова, новомученика Тверского.

Клирик Владимирской церкви г. Твери священник Филипп Исломов выступил с докладом на тему «Голод 1921–1922 годов и реакция Церкви на изъятие церковных ценностей. Взгляд историков советской эпохи».

В завершение конференции сборный хор исполнил стихиру «Земле Русская» праздника Всех Святых, в Земле Российской просиявших. 

I и II Тверские благочиния

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.