22.07.2022 | Церковь и мир

Телеканал «Спас» и фонд «Белый Ирис» сняли репортаж о восстановлении храмов Торжокского края

В июле директор благотворительного Фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова и автор программы «Вернем жизнь храму» Яна Истомина телеканала «Спас» посетили церкви в селах Степурино (Старицкий район) и Загорье (Переслегино, Торжокский район). 

«Спас» снимал репортаж об итогах консервационных работ, которые были проведены с использованием пожертвований зрителей в прошлом году.

Как отмечает Ольга Шитова, «защитить храмы успели в зиму, если бы этого не сделали, то сегодня состояние зданий было бы более плачевным».

В Степурине вместе с настоятелем священником Николаем Кущем участники поездки осмотрели храм мучеников Флора и Лавра. Благодаря консервации церковь была закрыта от попадания осадков и ее разрушение прекратилось.

Теперь необходимо вынести остатки частично обрушившегося свода и найти средства на разработку проекта реставрации святыни. Одновременно с ее возрождением развивается инфраструктура села: в прошлом году рядом с церковью появилась благоустроенная зона, а сейчас в Степурине асфальтируют дороги.

Храм в Торжокском районе, в селе Загорье (Переслегино), построенный в конце XVIII века по проекту известного зодчего Николая Львова, требует к себе гораздо больше внимания.

По итогу первого этапа противоаварийных работ на храме установили кровлю, закрыли окна и стянули стены швеллерами. Но этого мало. Стены и фундамент здания находятся в остро аварийном состоянии. Сейчас проводятся архитектурные исследования Петропавловского храма и разрабатывается план по проведению второго этапа противоаварийных работ, которые потребуют много усилий, в том числе и финансовых.

Но самое главное, что церковь в честь святых апостолов Петра и Павла обрела внимание неравнодушных к судьбе поруганных святынь людей. И объединившись все вместе, мы сможем сохранить этот уникальный по своей архитектуре храм.

Накануне престольного праздника в храме прошел добровольческий субботник, который объединил несколько десятков человек — как местных жителей, так и волонтеров из Москвы и Подмосковья. Совместными усилиями были убраны остатки обрушившихся кирпичей, вывезен мусор, выкошены заросли дикого кустарника на прихрамовой территории.

Благотворительный фонд «Белый Ирис» благодарит каждого за посильный вклад в дело спасения тверских святынь. Самая малая лепта, внесенная человеком в сохранение уникального архитектурного шедевра, помогает спасти памятник и сохранить его для будущих поколений.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.