28.03.2023 | Церковь и мир

Театральная студия епархиальной школы получила высшую награду Международного открытого фестиваля

26 марта по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия театральная студия «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя свт. Тихона Задонского приняла участие в VIII Международном открытом фестивале «Один день с театром», который проводит Дворец детей и молодежи «Хорошево» г. Москва.

В конкурсной комиссии работали педагоги, артисты театра и кино, драматурги, сценаристы и режиссёры: заслуженная артистка РСФСР Наталья Сергеевна Бондарчук, Марина Кондратьева, Дмитрий Щербина, Михаил Дорожкин, Наталья Моргунова, Кирилл Сергеев, Наталья Седова, Владимир Фёдоров, Софья Лежнева. 

Очный тур фестиваля проходил в два дня и был приурочен к Всемирному Дню Театра.

Театральная студия «Теремок» прошла в финал сразу с двумя спектаклями. Выступление было назначено на 26 марта и конкурсной комиссии были представлены 2 работы: «Кошкин дом» по мотивам сказки С. Я. Маршака и «Морозко» по мотивам русских народных сказок. Спектакль «Морозко» был показан в полном формате и вынесен в проект «Театральные выходные». Этот спектакль оценивала не только конкурсная комиссия, на него были приглашены зрители. Москвичи очень тепло приняли православный спектакль «Морозко». В конце спектакля дети и родители кричали «браво» и долго не отпускали юных артистов.

По итогам фестиваля и решению жюри театральная студия «Теремок» получила сразу два приза: стала  лауреатом 1 степени в номинации «Драматический театр» и обладателем высшей награды фестиваля — специального Приза за развитие театрального творчества детей и молодёжи.

Награды юным артистам вручили директор фестиваля Т. Л. Ледовская, заслуженный работник культуры Российской Федерации С. С. Лежнева и известный актер театра и кино — Д. П. Щербина. Они высоко оценили труд детей и поблагодарили педагогов театральной студии «Теремок» за вклад в развитие детского и молодежного театрального творчества, за духовно-нравственную и патриотическую направленность спектаклей и за высокий профессиональный уровень работы с детьми.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.