31.05.2021 | Приходы и монастыри

Священнослужители Конаковского благочиния собрались в воскресный день для совместной молитвы

30 мая, в воскресный день за вечерним богослужением, духовенство Конаковского округа собралось в храме преподобного Сергия Радонежского, что в  поселении Дмитрова Гора. Здесь  священники во главе с благочинным Конаковского округа протоиереем Петром Дубяго поочередно читали акафист Воскресшему Господу.

Темой своей проповеди  протоиерей Петр Дубяго выбрал значение Недель Пасхи. Как известно, Недели, начиная с  Фоминой и до Пятидесятницы,  – время прославления Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа на Своих учеников и апостолов. Все Недели по Пасхе  имеют воспоминание особого события, но одновременно посвящены и воспоминанию Воскресения Христова.

Воскресное богослужение пятой Недели было посвящено евангельской беседе Господа Иисуса Христа с женой самарянкой.

В службах праздника говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой, ликом совершенно перерождал души людей, наставлял духовно падших, возвращая на прямой, истинный путь сбившихся с этого пути.

По окончании вечернего богослужения директор местного Дома культура Михаил Семенов, известный местный краевед, прихожанин прихода, провел экскурсию по храму.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского был построен в 2011 – 1013 годах попечительством генерального директора холдинга «Дмитрова гора» Сергея Новикова. Ранее в селе была деревянная церковь. Настоятель храма иерей Антоний Богдюн  продолжил экскурсию. Он показал гостям Воскресную школу, музей «Родимая сторонушка», выставки детей.

Затем благочинный  протоиерей Петр Дубяго провел собрание  со священниками Конаковского округа. На повестке дня была встреча и организация Волжского Крестного хода на территории Конаковского района. Следующий главный вопрос был посвящён исторической дате — 500-летию Макария Калязинского. Были обсуждены и внутренние  вопросы благочиния.

Соборное служение с посещением приходов даёт возможность настоятелям и клирикам приходов увидеть храмы благочиния,  познакомиться с деятельностью других приходов.

Конаковское благочиние

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.