31.10.2020 |

Священники сдали итоговый экзамен

30 октября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся итоговый экзамен для слушателей Курсов повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии. Он проводился очно с соблюдением всех рекомендованных мер безопасности.

Экзамен принимали руководитель Курсов иерей Виталий Симора, преподаватели Курсов: и.о. наместника Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов), председатель Епархиальной канонической комиссии протоиерей Димитрий Курдюков, благочинный Вышневолоцкого благочиннического округа иерей Иоанн Березюк.

18 священнослужителей успешно прошли испытание. По завершении обучения они получат документ о прохождении курсов повышения квалификации епархиального образца.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии действуют с 2018 года, и имеют действующее представление Учебного комитета Русской Православной Церкви для реализации учебной программы. За эти годы обучение прошли 77 священнослужителей.

Главной целью Курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Общий объем учебной программы Курсов – 160 академических часов. За время обучения слушатели расширяют и углубляют богословские и пастырские знания; повышают уровень освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомятся с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценкой новых социальных явлений в жизни общества; овладевают новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

ОРОиК Тверской епархии