16.01.2023 | Церковь и мир

Святочные дни собирают на праздничных концертах жителей Кимр, Калязина, Осташкова, Вышнего Волочка, Конакова и Торжка

15 января, в Святые дни, на сцене  ДК «Современник» представил концертную программу «Свет Рождества» Детско-юношеский центр  «Новая Корчева» при храме Пророка Илии села Селихово Конаковского района. Праздничный концерт собрал родителей, дедушек и бабушек, жителей города Конаково, священнослужителей, прихожан  Конаковского благочиния, многодетные семьи.

12 января в воскресной школе при храме Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Кимрского района прошел праздник, посвященный Рождеству Христову. В концертной программе приняли участие учащиеся МОУ «Белгородская СОШ», Приволжская НШ, МДОУ «Гнёздышко», школа искусств Белого Городка, воскресная школа. Завершился праздник чаепитием и рождественскими подарками. 

13 января, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, воспитанники и педагоги кимрского МОУ «Детский сад № 1» посетили храм в честь пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы г. Кимры. Дети узнали о предметах, используемых при совершении самого главного богослужения – Литургии. В воскресной школе храма педагог А. Ю. Кириллова показала презентацию о Рождестве Господа Иисуса Христа.

15 января по окончании Божественной Литургии в воскресной школе храма Вознесения Господня г. Кимры состоялся детский концерт, посвящённый празднику Рождества Христова. Воспитанники младшей, средней и старшей групп воскресной школы исполнили праздничные рождественские песни и колядки, рассказали стихотворения. Воспитанники Центра помощи наркозависимым «Радуга» подготовили для учеников воскресной школы праздничное поздравление: патриотическую песню «Русская рать» и рождественские колядки. Закончился праздник дружным чаепитием.

13 января в ДК «Юбилейный» г. Осташкова состоялся IV межмуниципальный многожанровый фестиваль «Рождественская звезда». В гала-концерте приняли участие более 130 человек из приходских воскресных школ, творческих коллективов детских садов и школ города, с. Святое и п. Селижарово.

Прозвучали стихотворения и песни о Рождестве, показан спектакль о чудесной Рождественской ночи; выступили ложкари; в программе концерта были народные танцы, классический и эстрадный вокал, художественное чтение исполнителей, самым юным из которых по 4 года.

На празднике были вручены дипломы победителей и лауреатов конкурса сочинений «Рождественская зарисовка», переданы благодарности за участие в благотворительной рождественской ярмарке.

Завершился Фестиваль награждением участников гала-концерта памятными дипломами и вручением сладких подарков.

15 января воспитанники воскресной школы при храме Михаила Архангела в Торжке с концертной программой посетили Таложенский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Торжокском районе.

Юные артисты порадовали пожилых людей театрализованным представлением по библейским мотивам, а также песнями, стихами и рождественскими колядками. В завершении праздника ребята вручили дедушкам и бабушкам сладкие рождественские подарки.

Для юных воскресников это не первая поездка в дом-интернат. Ребята стараются несколько раз в год навещать дедушек и бабушек и радовать их своей творческой программой. Такие мероприятия помогают объединиться разным поколениям: детей учат делам милосердия и добродетели, а престарелым людям дарят утешение.

13 января в «Доме Детского Творчества» г. Вышнего Волочка состоялось праздничное мероприятие, посвящённое подведению итогов муниципальных конкурсов «Рождественская открытка» и «Рождественские встречи».

В торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса творческих работ; состоялась защита проектов обучающихся 4-6 классов на Рождественские темы. Выступили творческие коллективы МБУ ДО «Дом Детского Творчества». В фойе была размещена выставка рождественских и новогодних открыток победителей и участников конкурса.

15 января учащиеся и педагоги Детской школы искусств г. Конаково, отмечающей в этом году 60-летний юбилей, подготовили праздничный Рождественский концерт, который прошёл  в храме Успения  Пресвятой Богородицы. В рамках подготовки к 400-летию храма Успения Пресвятой Богородицы и 20-летию возрождения Храмового комплекса настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго провёл экскурсию для гостей по храмам и музеям, рассказал о вертепах. В музее «Государева дорога» все познакомились с музыкальными инструментами разных эпох, услышали музыкальную шкатулку, граммофон, патефон, проигрыватель «Регонда».

В завершение Рождественской встречи дети и педагоги поднялись на звонницу, услышали звон колоколов. 

В день отдания праздника Рождества Христова в детском саду д. Болдиново Калязинского района прошёл утренник. Воспитанники детского сада подготовили небольшое представление — песни, стихи и танец. В гости к детям был приглашён благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов. После представления ребята пообщались со священником. Дети готовились к этой встречи, поэтому они подготовили вопросы, которые и задали батюшке. Все воспитанники детского сада получили рождественский подарок.

На Святках наместник Старицкой обители игумен Дамаскин (Леонов) посетил детский сад «Карамелька» в Старице. Он познакомился с сотрудниками и педагогическим коллективом, поблагодарил всех, кто трудится в этом учреждении и воспитывает юное поколение, пожелал им помощи Божией, сил и терпения. В актовом зале воспитанники дошкольного учреждения выступили с небольшой концертной программой. После концерта отец Дамаскин поздравил ребят с праздником Рождества Христова, подарил им сладкие подарки от Фонда возрождения Старицкого монастыря.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.