12.01.2023 | Церковь и мир

Святки — время милосердия: на приходах посещают больницы, дома престарелых, приюты

В светлые Рождественские дни все священнослужители и монашествующие традиционно посещают социальные учреждения и поздравляют постояльцев и персонал с Рождеством Христовым.

Волонтеры приходов III Тверского благочиния поздравили с праздником Рождества Христова одиноких и больных. Волонтеры социальной службы Архиерейского подворья Казанский храм в пос. Власьево раздали продуктовые наборы, подарки и открытки со словами поздравления от настоятеля храма одиноким пенсионерам, больным и инвалидам, не имеющим физической возможности побывать на службе в храме. Для детей,  пришедших в на праздничные службы, социальная служба подготовила сладкие подарки. 

8 января сестры сестричества милосердия «Мироносицы» поздравили с Рождеством Христовым медперсонал и своих подопечных паллиативного отделения «Бологовской ЦРБ». Сестры подготовили подарки: рождественские козули, мандарины, соки, чай и сладости. 

В часовне в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» при онкодиспансере г. Твери 11 января прошла Божественная литургия. После богослужения, которое совершил  протоиерей Сергий Дмитриев, все участники прошли с колядками по пятиэтажному стационарному отделению. Всем желающим раздали иконки и брошюрки «Первые шаги в православном храме», угостили имбирным печеньем.

Воспитанники воскресной школы при храме апостола Андрея Первозванного ЗАТО «Озёрный» вместе с настоятелем священником Иоанном Шульгой и преподавателями подготовили подарки для мобилизованных. Дети нарисовали рисунки, чтобы поддержать солдат. Подарки и вещи переданы в Отдел социального служения Тверской епархии, а оттуда будут отправлены военнослужащим.

11 января настоятель тверского храма апостола и евангелиста Луки священник Антоний Русакевич отслужил Литургию в домовом храме святого Ангела Хранителя при Тверском геронтологическом центре. 15 постояльцев Центра смогли помолиться на Литургии, исповедаться и причаститься. Священнослужитель вместе с помощником настоятеля по социальной работе обошли все палаты с лежачими больными. 11 из них исповедались и причастились. Для 162 постояльцев и 55 сотрудников Тверского геронтологического центра были подарены сладкие подарки от прихода храма апостола и евангелиста Луки. 

10 января в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родничок» г. Кимры состоялось поздравление юных воспитанников с Рождеством Христовым. Клирик храма Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский от лица прихода храма поздравил ребят с Рождеством Христовым и вручил детям сладкие подарки.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.