09.01.2022 | Приходы и монастыри

Святки: в рождественский праздник дети и взрослые славят Христа

К празднику Рождества Христова в православных школах и на приходах Тверской епархии после богослужений прошли праздничные мероприятия для детей и взрослых.

Воспитанники и учителя православной школы имени преподобного Сергия Радонежского города Вышнего Волочка приготовили театрализованные сказки о любви и добре.  После поучительных представлений учащимся были вручены Рождественские подарки от губернатора Игоря Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, а также от и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа священника Игоря Киричука.

Юные прихожане церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери 7 января после Божественной литургии показали приходским малышам и родителям теневое представление о Рождестве Христовом, а ребята, занимающиеся в кружке церковного пения, исполнили несколько рождественских песен и колядок. Затем на улице возле храма ребят ждали Дед Мороз и Снегурочка. Все водили хороводы, соревновались в ловкости и перетягивали канат. Завершился праздник в храме «сладким» столом и вручением подарков.

Воспитанники воскресной школы на приходе Никитской церкви г. Твери подготовили театрализованное представление о Рождестве Христовом. После представления были награждены грамотами и презентами победители приходского конкурса «Рождественский ангел». Всем детям и молодёжи были вручены сладкие подарки. Гостей напоили чаем с пирогами и сладостями.

7 января на приходе Никольской церкви д. Каюрово Кимрского района, после Божественной литургии, прошел  детский рождественский праздник. Маленькие прихожане пели колядки и рассказывали стихотворения о Рождестве Христовом. Каждый ребенок получил сладкий подарок.

8 января в воскресной школе Преображенского собора г. Кимры прошел рождественский праздник для детей, в котором приняли участие ученики воскресной школы и дети прихожан  собора. Дети приняли участие в часовой развлекательной программе.  После чаепития  праздничная программа продолжилась на свежем воздухе.

Настоятель Успенской церкви с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго на занятиях Воскресной школы рассказал детям о том, что  такое «Коляда».  В давние времена под Рождество на Руси колядовали все: и взрослые, и дети. Дети воскресной школы Успенской церкви начали колядовать 6 января, в Рождественский сочельник.  Пели тропарь и кондак праздника Рождества Христова,  колядки, рассказывали рождественские стихи. В завидовских домах по традиции всегда  с радостью  ждут детей с их поздравлениями и дарят угощения.

По материалам приходов Тверской епархии