21.12.2022 | Церковь и мир

Святителя Николая почтили в храмах и монастырях Тверской епархии (продолжение)

Накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, на Никольской часовне, расположенной на реке Орше за оградой Вознесенского Оршина монастыря с восточной стороны, была установлена мозаичная икона небесного покровителя часовни.

Особенностью поясного изображения святителя Николая, восходящего к иконографическому типу «Николай Можайский», является то, что что святой в правой руке держит традиционно меч, а в левой – Вознесенский собор Оршина монастыря в его современном облике (с трапезной частью и колокольней). С течением времени потребовалось обновление иконы, которая была выполнена уже в мозаичном варианте.

***

19 декабря двойной престольный праздник отметили в обители Рождества Христова г. Твери. Один из пяти сохранившихся монастырских храмов посвящен свт. Николаю Мирликийскому. Его вернули Церкви. В этот день престольный праздник прошел и на монастырском подворье в дер. Ушаковские горки Старицкого района. Восстановительные работы в нем полностью завершены. Особого внимания заслуживает великолепный иконостас, выполненный протоиереем Димитрием Мамоновым и матушкой Ириной Румянцевой.

Первая Литургия прошла в приделе Николая Чудотворца храма св. вмц. Параскевы Пятницы в д. Котлованово Бологовского района. Совместно молились около 40 прихожан, причастились 18 человек. В этом приделе не было служб более 70 лет, через посильное участие неравнодушных людей службы стали возможны. По окончании службы всех присутствующих ждала трапеза за общим столом. Читали стихи о храме, говорили о том, как ждали этот день, планировали дальнейшую работу в восстановлении храма. 

19 декабря в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора священник Антоний Богдюн посетил местный детский сад. Он рассказал детям житие святого, о его детстве, трудолюбии, о помощи, которую оказывал всем нуждающимся, о почитании родителей. 

С заведующей детским садом Анной Фишер священник обсудил участие детей дошкольного образовательного учреждения в празднике Рождества Христова, который состоится 8 января 2023 года в Доме культуры Дмитровогорского поселения.

В заключение встречи иерей Антоний подарил детям книги для детского творчества.

День памяти Николая Чудотворца для настоятеля и прихожан Никольской церкви в Торжке несет в себе двойную радость, являясь престольным праздником.Скорый помощник, как величают в народе святителя Николая, как и при своей жизни помогал многим людям, так и по отшествии своем ко Господу на Небеса не оставляет этот мир и всех людей, обращающихся к нему за помощью в самых разных скорбях и нуждах.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.