08.05.2023 | Приходы и монастыри

Священнослужители в Вышнем Волочке, Конаковском районе рассказали школьникам о Дне Победы

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Важную роль в Победе сыграла Русская Православная церковь.

5 мая, в преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы, учащиеся Вышневолоцкой православной школы в честь прп. Сергия Радонежского встретились с почетным гражданином города Вышний Волочек и почетным настоятелем  собора в честь Богоявления Господня протоиереем Василием Киричуком. Он рассказал о своем военном детстве, как люди  верили и молились Богу в те трудные дни.

Священнослужители Конаковского благочиния в течение недели посещали образовательные учреждения. Они рассказывали учащимся о Пасхе, о великомученике Георгии и приближающемся великом празднике – Дне Победы, о той роли, которую сыграла Русская Православная Церковь в мобилизации духовных сил нашего Отечества.

Протоиерей Пётр Дубяго в школе села Завидово посетил начальные классы. Старшекурсники в школьном музее рассказывали об участии выпускников школы 1941 года в войне. Школьники посетили храмы и музей «История села Завидово и его храмов».

Настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово священник Александр Сопига посетил две школы посёлка Новозавидовский, на встречах со старшеклассниками рассказал о том, как верующие помогали фронту.

В городе Конаково протоиерей Олег Шерышев настоятель храма Сорока Севастийских мучеников посетил подшефные школы, побывал на школьном празднике, посвященном 9 мая.

По материалам благочиний Тверской епархии