08.10.2021 | Церковь и мир

Священнослужители Тверской епархии приняли участие в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания

7 октября председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора принял участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Тверской области.

Обсуждался вопрос «О кадровом обеспечении общеобразовательных организаций Твери и Тверской области и организации воспитательного процесса в аспекте противодействия насилию в образовательных организациях Твери и Тверской области». Руководитель отдела познакомил членов Общественной палаты с деятельностью епархиального ОРОиК по популяризации традиционных семейных ценностей в образовательных организациях, приходских воскресных школах и семейных клубах.

Универсальным инструментом, позволяющим реализовывать различные формы и подходы поддержки и сохранения традиционных семейных ценностей в Тверской епархии, являются приходские семейные клубы, число которых с каждым годом растет. Одной из задач отдела является популяризация деятельности приходских семейных клубов и оказание методической помощи в их организации на приходах Тверской епархии.

Основываясь на опыте Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г. Тверь, священник пояснил, что семейные клубы, объединяющие приходские семьи, это та многофункциональная площадка прихода, на которой можно реализовывать различные значимые приходские проекты: от социальных (оказание помощи этим семьям) до культурных (встречи, лекции, культурные выходы в театры, кино, на выставки, паломнические поездки, благотворительные акции).

«Видится важным расширение государственной поддержки приходских семейных клубов, а также иных родительских и семейных объединений и общественных организаций, опирающихся на традиционные семейные и нравственные ценности и содействующие их защите, сохранению и возрождению», — такими словами завершил свое выступление священник Виталий Симора.

6 октября в администрации г. Твери прошло совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между благочинными  I-го и II-го Тверских церковных округов с заместителем главы г. Твери.

Совещание прошло под сопредседательством заместителя Главы Администрации города (по вопросам социальной сферы) Людмилы Григорьевны Хоменко, благочинных протоиерея Павла Сорочинского и протоиерея Вадима Желябовского.

В совещании приняли участие заместитель начальника Управления образования Тверской области В. Г. Моргось, начальник отдела содержания образования и воспитательной работы Т. А. Шумляева, главный специалист Управления образования Тверской области В. Н. Сувернева, директор МКУ «Центр образования» Т. А. Чугункова.
На совещание был приглашен председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, ответственный за реализацию Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы от Тверской епархии.

В ходе совещания обсуждался вопрос согласования единого календаря событий по духовно-нравственному воспитанию. В календарь включены:

  • проведение благочиннических конкурсов для детей дошкольного и школьного возраста;
  • ежемесячные беседы духовенства с учащимися на духовно-нравственные темы, актуальные и интересные для современных подростков;
  • приглашение студентов Московской духовной академии в Тверь для проведения просветительских бесед на базе школ для учащихся и родителей;
  • участие представителей приходов в родительских собраниях и другие.

В ходе совещания также обсуждались вопросы о подготовке и проведении 15-16 октября первого совместного муниципального и благочиннического этапа Фаддеевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В конце совещания представители епархии вручили главе города Твери А. В. Огонькову архиерейскую благословенную грамоту «Во внимание к содействию Тверской епархии в организации принесения ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского в год его рождения».

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.