30.08.2022 | Церковь и мир

Священнослужители Тверской епархии приняли участие в августовских педагогических конференциях

В Твери новый учебный год традиционно начинается с работы педагогического сообщества в рамках августовской педагогической конференции. В этом году тема конференции — «Приоритеты государственной образовательной политики и векторы развития муниципальной системы образования в 2022/2023 учебном году».

Программа крупнейшего события в сфере образования прошла на базе Дворца творчества детей и молодежи, где собрались представители органов местного самоуправления, профсоюзы, руководители образовательных организаций, педагоги, ветераны педагогического труда и молодые специалисты.

С приветственными словами обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (видеообращение), сенатор Российской Федерации Людмила Николаевна Скаковская и председатель Тверской городской Думы Евгений Евгеньевич Пичуев.

С основным докладом на заседании выступил заместитель начальника Управления образования администрации города Твери В.Г. Моргось, который обратил внимание на положительный эффект проекта «Разговор о важном», который реализуется благодаря сотрудничеству Тверской епархии и Московской духовной академии. Студенты Академии за прошлый учебный год посетили 20 школ г. Твери и пообщались более чем с 3000 школьников на духовно-нравственные темы, волнующие современное молодое поколение.

В завершение выступления Владимир Григорьевич вручил благодарственные письма Управления образования протоиерею Павлу Сорочинскому, благочинному I Тверского церковного округа, и протоиерею Вадиму Желябовскому, благочинному II Тверского церковного округа.

В ходе конференции участники подвели итоги прошедшего учебного года, определили стратегические планы и задачи на предстоящий год. Также на пленарном заседании состоялось чествование лучших педагогов, ветеранов педагогического труда и молодых специалистов.

29 августа в Доме культуры Заволжский пос. Заволжский Калининского района прошла августовская конференция для педагогов Калининского района. Девиз конференции — «От национальных целей и стратегических задач — к новому качеству муниципальной системы образования: достижения, проблемы, перспективы». Перед началом конференции педагоги заслушали видеообращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Прозвучали выступления главы Калининского района А.А. Зайцева, заместителя главы района по социальным вопросам Н.И. Леонтьевой, благочинного III Тверского церковного округа протоиерея Димитрия Курдюкова, и.о. начальника Управления образования Калининского района И.В. Дюдяевой.

В своем выступлении протоиерей Димитрий Курдюков поблагодарил педагогов района за конструктивное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения и реализацию проектов в рамках плана совместной работы, выразил признательность за самоотверженный труд, пожелал в педагогическом призвании неизменно сохранять любовь к ученикам, творческое горение и мир в душе.

В проекте резолюции конференции были отмечены многие совместные проекты в деле реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  III и IV Тверских церковных округов и системы образования района, было предложено сохранять и продолжать сложившееся сотрудничество.

В Конакове педагогическая августовская конференция по традиции состоялась 29 августа в зале районного Дворца культуры «Современник».

Ежегодно педагоги Конаковского района собираются, чтобы определить стратегию и тактику работы, обсудить актуальные задачи и определить планы на будущий учебный год.

В работе педагогической конференции приняли участие: заместитель главы администрации Конаковского района по правовым вопросам Анна Рябова, начальник управления образования Михаил Кожехов, председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Виктор Колпаков, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по образованию протоиерей Виктор Гуров, педагоги учебных заведений Конаковского района, руководители образовательных учреждений, районных и окружных методических объединений, специалисты управления образования администрации района, ветераны педагогического труда.

В начале конференции по видеосвязи участников приветствовали министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Лучшим специалистам были вручены заслуженные награды. 

Выступление благочинного Конаковского церковного округа протоиерея Петра Дубяго было посвящено дальнейшему развитию духовно-нравственного воспитания молодежи и роли историко-культурного наследия нашей страны в воспитательном процессе.

Затем состоялся профессиональный разговор о новых подходах к организации учебного процесса с учетом продолжающейся эпидемиологической ситуации, о повышении качества образования, творческом подходе священства и педагогов к совместной работе по реализации стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.