01.09.2021 | Церковь и мир

Священнослужители Тверской епархии напутствовали учащихся на начало нового учебного года

1 сентября в учебных заведениях Твери и области прошел День знаний. В общеобразовательных школах были организованы традиционные праздничные линейки, в военных учебных заведениях прошли торжественные построения. В мероприятиях принимали участие священнослужители Тверской епархии.

К новому поколению Православная Церковь всегда относится с особым попечением, понимая, насколько важен, сложен процесс обучения и любого начинания для каждого человека, а особенно в детском и подростковом возрасте.  Церковь с особым отношением благословляет учащихся на новый учебный год.

1 сентября священнослужители Твери поздравили на торжественных линейках учащихся, родителей, учителей, общеобразовательных школ с новым учебным годом.

В Тверском военном суворовском училище на торжественном мероприятии с напутствием к суворовцам обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов. Отец Вадим зачитал приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.  Совместно  с протоиереем Дмитрием Шкапенко протоиерей Вадим Капитонов отслужил молебен перед началом нового учебного года. Священники  традиционно окропили святой водой всех курсантов, преподавателей и гостей торжества.

На торжественном построении присутствовали: заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор А. А. Максимцев, начальник Тверского суворовского военного училища генерал – лейтенант В. Н. Ляпоров, представители региональной власти.

Клирик Воскресенского Кафедрального собора, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Королёв принял участие в праздничных торжествах по случаю «Дня знаний» в школе N24 и в Тверском филиале казачьего технологического института «МГУТУ» имени К.Г. Разумовского.

***

Накануне  первого сентября, 29 августа, в храмах Тверской епархии прошли молебны на начало учебного года. Молились школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, школьники и студенты. Просили у Бога помощи в учебе, в успешном усвоении программы.

В Храмовом комплексе с. Завидово Конаковского района для учеников воскресной школы при храме был проведен познавательный урок в музее «Государева дорога».  Матушка Елена рассказала о Петровских реформах в образовании, детям показали  исторический экспонат — конторку, на которой они попробовали писать гусиными перьями. По доброй традиции родители  подготовили праздничный стол, все вместе, дружной семьей пили чай с тортом. 

Завершили праздник посадкой деревьев. За этими молодыми пихтами дети будут ухаживать, чтобы деревца прижились и выросли крепкими и красивыми.

В деревне Тешилово после Божественной литургии в храме Вознесения Господня настоятель священник Александр Сопига совершил молебен для учащихся. Все прихожане молились о том, чтобы Господь даровал  всем тем, кто проходит обучение в школе и вузах, ума и мудрости.  А самое главное — не забывали о молитве и о благодарности Богу.После молебна отец Александр окропил святой водой каждого ученика и вручил небольшие, но очень нужные для учебы подарки.

Теплыми напутствиями и подарками учащимся был отмечен этот день и в церкви Рождества Иоанна Предтечи в поселке Козлово. Во всех приходах Конаковского благочиния прошли молебны для учащихся и педагогов, чаепитие, концерты. Священники дарили памятные подарки.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.