10.05.2023 | Церковь и мир

Священнослужители, прихожане приняли участие в праздничных мероприятиях в Калязине, Кимрах, Старице

9 мая, в День Победы, во всех благочиниях Тверской епархии были отслужены благодарственные молебны и панихиды;  священнослужители, воспитанники воскресных школ, прихожане приняли участие в торжественных мероприятиях. На богослужениях было зачитано поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 78-й годовщиной Великой Победы.

В Калязине после Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Затем делегация во главе со священником приняла участие в торжественном митинге. Были возложены цветы к Обелиску павшим воинам в Парке Победы.

В с. Спасское состоялся торжественный митинг. В нём приняли участие прихожане Преображенского храма, воспитанники воскресной школы, жители и гости села. Настоятель храма священник Георгий Иванов отслужил заупокойную литию по погибшим защитникам Отечества. Торжественную часть продолжили учащиеся воскресной школы. Дети читали стихи и пели песни, посвященные Великой Победе. К Обелиску Победы были возложены цветы.

В храме в честь иконы Божией Матери «Озерянская» с. Нерль состоялся торжественный митинг у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, на котором настоятель храма священник Аркадий Заповитрянный отслужил заупокойную литию по погибшим воинам.

По традиции, в центре г. Кимры  у Обелиска Победы перед началом торжественного митинга священнослужители отслужили литию в память о погибших в годы войны. Затем благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин принял участие в городском  митинге и в возложении цветов к главному Кимрскому мемориалу – Обелиску Победы.

На братских захоронениях Щёлковского кладбища в Федоровском поселении прошел митинг, посвящённый Дню Победы, у Обелиска Победы в центре п. Малое Василево была отслужена лития о погибших воинах, а в храме в честь Святой Живоначальной Троицы – благодарственный молебен.

Протоиерей Михаил Бакун и семейный народный ансамбль «Вдохновение» поздравили селян д. Кошкино и п. Малое Василево с праздником и подарили музыкальный подарок – концертную программу, представленную песнями военных песен.

В Старице у Обелиска Победы прошел торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, труженики тыла, заместитель губернатора Тверской области С. Верхоглядов, представители администрации Старицкого муниципального округа, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы священник Николай Колесников, школьники, студенты, прихожане храмов. 

После митинга в городском ДК состоялся праздничный концерт «Победа! Нам жить и помнить!»

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.