02.03.2025 | Епархия

Священнослужители, монашествующие и миряне вместе с архипастырем помолились на вечерне с чином прощения в кафедральном храме Твери

Вечером 2 марта, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье,  глава Тверской митрополии совершил  чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери.

На вечерню с чином прощения собрались священнослужители Тверской епархии: благочинные, настоятели храмов и монастырей и клирики, настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Христорождественского женского монастыря г. Твери игумения Лариса (Лобанова) и верующие горожане, чтобы испросить прощения у своего архипастыря и друг у друга и войти в пост вратами правды.

В конце вечерни архипастырь произнес молитву преподобного Ефрема Сирина. 

После отпуста митрополит Амвросий прочитал молитву перед началом Великого поста. 

По окончании богослужения Глава Тверской митрополии напутствовал паству на Великий пост, напоминая о важности милости, любви и всепрощения:

Нельзя вступить в Пост с тяжелым камнем обиды внутри – он потянет нас обратно во тьму. Нельзя вступить в Пост и с грузом чужих обид на нас, они не дадут с искренностью совершить покаяние. Господь даровал нам удивительную силу, способную разбить эти скалы человеческого непонимания, обид и злобы, – силу прощения».

Все, пришедшие в собор, испросили друг у друга прощения во исполнение главного условия начала великопостных подвигов, и затем каждого, кто пришел в собор этим вечером, архипастырь благословил на Великий пост. 

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный» (Мф 6:14).

***

Перед началом Великого поста Святая Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая за нарушение заповеди Божией. Богослужебные песнопения этого дня напоминают христианам о невоздержании Адама и Евы и последовавшем за ним наказании — изгнании из рая, чем побуждают каждого к подвигам поста и покаяния. 

На этой вечерне протяжным напевом пелся великий прокимен 8-го гласа: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя…». В середине службы священнослужители в алтаре переоблачились из обычных облачений в великопостные. На аналоях — великопостные черные или фиолетовые покровы, всё по-особому торжественно. 

С этого момента все песнопения поют великопостным напевом. 

Богослужебные тексты продолжают готовить нас к началу Великого поста вдохновляющими словами: «Возсия благодать Твоя, Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния…».

Стихиры, глас 2:

Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста, и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем, и забвение злобы всеконечное сотворим, вопиюще: согрешихом Ти, спаси, якоже древле ниневитяны Христе Царю, и общники ны сотвори Небеснаго Царствия Благоутробне.

Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть, постимся якоже в снедех от всякия страсти, добродетельми наслаждающеся духа: в нихже совершающеся любовию, да сподобимся вси видети всечестную страсть Христа Бога и святую Пасху, духовно радующеся.

Прокимен, глас 8:

Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.