04.04.2023 | Церковь и мир

Священнослужители Конаковского благочиния соборно совершили Пассию

2 апреля, в пятую неделю Великого поста, состоялось традиционное соборное служение духовенства Конаковского благочиния.

Старинный храм в честь Илии Пророка в Селихове собрал на заключительную Пассию Великого поста священнослужителей, прихожан. Молились за богослужением воспитанники воскресной школы Успенской церкви с. Завидово, их родители, учащиеся хора мальчиков и юношей г. Конаково с преподавателями и родителями, учащиеся центра «Новая Корчева» и педагоги.

Возглавил богослужение благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Ему сослужили настоятель Ильинской церкви протоиерей Виктор Гуров, клирики благочиния. Священнослужители поочередно читали акафист Страстям Христовым.

«Великопостные службы очень значимы, они производят неизгладимое впечатление на всех прихожан, духовно объединяют и помогают понять глубокий смысл Христовых страданий во имя спасения наших душ», — сказал в своей проповеди благочинный.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Пассия — это особое богослужебное последование, смысл которого сосредоточен на Страданиях Иисуса Христа.

Совершается пассия Великим постом, по вечерам в течение четырёх воскресных дней (по числу евангелистов).

Песнопения этой службы очень трогательные, они отражают смысл страстей Христовых.

Конаковское благочиние