10.12.2022 | Церковь и мир

Священнослужители Конаковского благочиния приняли участие в V Завидовских чтениях

8 декабря в Досуговом центре Завидовского сельского поселения прошли V Завидовские чтения.

Чтения — масштабный и долгосрочный проект, реализуемый в сельском поселении Завидово Конаковского района Тверской области с 2017 года при участии отделения Российского исторического общества в г. Твери, Тверского областного краеведческого общества, Администрации Конаковского района, Общественного совета Конаковского района, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) и ООО «ЗАВИДОВО Девелопмент».

Проект посвящен изучению истории и современного состояния приволжских земель от Твери до Калязина.

Цель Завидовских чтений — объединение исследователей-краеведов района, священнослужителей и специалистов, живущих в других районах нашей области.

В работе научно-практической конференции ежегодно принимают участие около 100 человек: деятели науки, священнослужители, учителя школ, работники музеев и библиотек, краеведы-любители, студенты.

С приветственным словом к участникам обратился Глава Завидовского сельского поселения Дмитрий Окороков.

В первой части Завидовских чтений с докладами выступили:

• Строганов М. В., доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (Москва);
  • Павлова Е. В., заведующая Домом-музеем С. Д. Дрожжина (пос. Новозавидовский Конаковского района);
  • Милюгина Е. Г., доктор филологических наук, профессор Тверского государственного университета;
  • Протоиерей Андрей Андронов, настоятель храма св. Марии Магдалины посёлка Редкино

Участникам чтений был показан фильм протоиерея Андрея Андронова «Памяти С. Н. Толстого» (2016);

В научных краеведческих чтениях докладами выступили:

• Протоиерей Пётр Дубяго, благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви спела Завидово — «Некрополь села Завидово»;
  • Иерей Александр Сопига,  настоятель храма Вознесения Господня села Тешилово — «Судьба Тешиловского храма во время революционного переворота»;
  • Добровольская В. Е., кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и славянского искусствознания Института славянской культуры ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» (Москва) — фольклорная сказка «Животные-зятья» и сказка Н. А. Толстого «Три сестры»;
  • Строганов М. В., доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (Москва) — «Романсы Сергея Алексеевича Толстого и непрофессионализм усадебной культуры»;
  • Цыков В. В., магистр истории, ведущий эксперт Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области (Тверь) — «Новоторжский период в жизни Сергея Николаевича и Веры Николаевны Толстых: город и время»;
  • Павлова Е. В., заведующая Домом-музеем С. Д. Дрожжина (пос. Новозавидовский Конаковского р-на) — «Имение Марусино. Помещики Козловы».

В программу конференции были включены самые разные направления краеведческих исследований: храмы и духовенство; природа, народное хозяйство, общественная жизнь края в их историческом развитии; события, организации и люди региона; фольклор, этнография и культурная жизнь.

Материалы конференции, а также отдельные труды будут опубликованы в специальной книжной серии.

Конаковское благочиние