25.01.2023 | Церковь и мир

Священники Конаковского благочиния обсудили на первом в этом году собрании новые вызовы времени

Первое в новом, 2023 году, собрание духовенства Конаковского церковного округа состоялось 23 января в Храмовом комплексе села Завидово. 

На нем духовенством были рассмотрены следующие вопросы:

  • ознакомление с циркулярными письмами Тверского епархиального управления;
  • приходской документооборот;
  • работа отделов на приходе и в благочинии в целом;
  • участие благочиния в предстоящих Рождественских чтениях;
  • взаимодействия с общественными организациями;
  • праздничные и юбилейные даты на приходах благочиния в 2023 году;
  • план работы приходов и отделов на I полугодие 2023 года.

На собрании выступили руководители отделов Конаковского благочиния.

Протоиерей Виктор Гуров, ответственный за религиозное образование в благочинии, рассказал о взаимодействии образовательных учреждений Конаковского района, о формах вовлечения молодёжи в приходскую жизнь, о необходимости активизации на приходах деятельности воскресных школ, о привлечении талантливых прихожан и родителей к руководству детскими творческими коллективами.

Священник Николай Березин, ответственный за миссионерскую работу в благочинии, доложил о работе за год. Из опыта прошлого года составили план заметок в районную газету «Заря» на тему «Святыни храмов Конаковского района».

О важности участия юных поколений в благотворительности и сохранении исторической памяти, о защитниках Родины говорил в своем выступлении священник Антоний Богдюн, помощник благочинного по работе с молодёжью.

Ответственный за социальную работу в благочинии иеромонах Августин (Пирогов) отметил активную работу на приходах по сбору гуманитарной помощи беженцам и мобилизованным. В наступившем году продолжается оказание помощи этим же категориям людей.

Итоги новогодних Рождественских и Крещенских праздников и текущие вопросы стали заключительной темой повестки дня.

По традиции собрание благочиния завершилось чаепитием и неформальным обсуждением жизни приходов, традиций и опыта. В конце собрания протоиерей Пётр поблагодарил всех за совместную работу.

Вместе с добрыми пожеланиями каждый участник собрания получил в подарок от благочинного книгу духовного содержания.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.