13.01.2023 | Церковь и мир

Свидетельства о Паисии Святогорце

Сегодня мы почитаем старца нашего времени, преподобного Паисия Святогорца. Многие ныне живущие люди помнят этого святого человека и общались с ним, слушали его наставления и видели его подвиги воочию. Я общался с несколькими людьми, знавшими преподобного Паисия лично. Среди них трое — ушедшие уже ко Господу митрополит Черногорский Амфилохий, епископ Афанасий (Евтич) и ныне здравствующий владыка митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий. Еще один человек, которого я знаю, с детских лет посещал келью Преподобного. Он довольно молодой, но помнит прикосновения святого к своим волосам. 

И потому дошли живые свидетельства, порой наполненные юмором и живостью, какие бывают только при личном общении. К нему шли паломники разного возраста, профессии, характера, духовного и образовательного уровня. Он принимал их под деревьями, под щебетанье птиц, водимый Духом Святым, отвечал на вопросы своих гостей. Лицо его всегда было веселым, а нрав — сердечным. Он жил очень бедно, но для каждого гостя у него всегда был кусочек рахат-лукума и стакан воды. 

«Имею всё благоволение принять тебя со всем моим цыганским гостеприимством в своей избушке и быть твоим не наполовину Паисий, а целиком» — его слова, обращенные к одному из духовных чад. «Только, к сожалению, зимой моя келья вмещает только одного человека. Моя келья не согласна с моим сердцем». Читая такие слова, мы явно ощущаем всю высоту человеческой любви, которой обладал святой Паисий. 

Днем, если у него не было посетителей, он занимался физическим трудом: штамповал в печати иконы и кресты. Остальное время он учился, молился и отвечал на многочисленные письма, которые он получал от множества людей, просивших молитв или ответов на серьезные проблемы. Он писал по несколько часов в день, а когда темнело, продолжал работу при свече. В среду и пятницу он в основном оставался взаперти в своей келье и никому не открывал. Он постился, молился и проделывал над собой тонкую духовную работу. У него была еще одна очень маленькая хижина в лесу, грубо сколоченная, крытая листовым железом, у ручья, и он иногда уединялся в ней для тишины. Обычно он причащался в монастыре Ставроникита. И время от времени приглашал иеромонаха совершать Божественную литургию в своей маленькой церкви, возле кельи, где собирал оливки и делал немного масла для лампад.

Прочту воспоминания о нем его ученика, тоже святого человека, — митрополита Черногорского Амфилохия. Представьте себе строгого иерарха, пережившего ужасы бомбежек своей страны, чрезвычайно гостеприимного, но сдержанного на слова, с огненным взором и твердого в вере, как скала. И вот что пишет такой человек, вспоминая своего учителя:

«Мы закончили Литургию, и старец Паисий приготовил пищу: рис, помидоры, которые росли у него на огороде, и хлеб, который он делал сам. Он наполнил мою тарелку, а в свою положил очень мало еды. Я протестовал, говоря, что неправильно, что он должен есть как аскет, а я — как гурман. Он же сказал мне:

— Разве ты не монах? Если монах, то должен подчиняться. Ты просто упрямый черногорец. Вот мой Баюм послушнее тебя.

Я с удивлением спросил его, кто такой Баюм, так как знал, что у него нет послушника. Он показал мне на розовый куст, который сам же он и посадил. Он подошел к кусту и сказал:

— Ну же, Баюм, пусть этот упрямый Амфилохий из Черногории поймет, что такое настоящее послушание. 

И из рыхлой почвы у подножия куста вылезла лягушка. Я говорю вам то, что видел собственными глазами. Тогда старец Паисий вполне серьезно сказал лягушке:

— Вернись теперь, Баюм, на место и вечером иди помолиться.

Я удивился всему увиденному и спросил, что за молитву делает Баюм. И он объяснил мне, что лягушка эта ходит по ночам перед большим деревянным крестом, который стоит возле кельи старца, и делает свою распевку. Я опешил и сказал себе: “Старец надо мной смеется. О каком лягушачьем пении он говорит?”

Вечером того же дня я видел, как лягушка на закате, стоя перед крестом, громко квакала».

Вот таким удивительным, необычным и безусловно святым человеком был преподобный Паисий, которого, как и многих древних святых, о которых мы читаем в житиях и патериках, слушались и звери. Только святой Паисий жил совсем недавно — уже во время сотовых телефонов и компьютеров. Помолимся же Преподобному, да вознесет он свои молитвы о нашем многострадальном времени.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
13 января 2023 года.
Отдание праздника Рождества Христова,
день памяти преподобного Паисия Святогорца.
Храм Казанской иконы Божией Матери
в с. Медном, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.