25.06.2021 | Церковь и мир

Студенты Тверского государственного университета прошли летнюю практику в епархиальных отделах

Обучение студентов 2 курса факультета теологии Тверского государственного университета предусматривает знакомство с работой епархиальных отделов и прохождение практики в них.

В храме Александра Невского (настоятель руководитель молодежного отдела епархии священник Кирилл Алексеев) состоялась их встреча с председателем Миссионерского отдела епархии протоиереем Димитрием Курдюковым и заместителем председателя отдела Андреем Безруковым.

В ходе встречи студентов ознакомили со деятельностью основных структурных подразделений Тверской епархии и основных направлениях работы отделов и служб. Далее А. Безруков подробно рассказал о работе Миссионерского отдела, религиозной ситуации в Тверской области, особенностях антисектантской работы.

Протоиерей Димитрий Курдюков рассказал о текущих миссионерских проектах отдела. Ознакомившись с ними, студенты приняли решение свои практические занятия совместить с их осуществлением.

Это разработка концепции и подготовка материалов для художественной передвижной выставки «Христианство в русском изобразительном искусстве». Также студенты принимают участие в работе по анализу и мониторингу религиозной ситуации в Тверской области, волонтерской работе в Фонде восстановления порушенных святынь имени Михаила Тверского.

Шесть студентов филологического факультета, изучающих издательское дело и редактирование, прошли практику в газете «Тверские епархиальные ведомости». Они ознакомились с принципами работы церковных СМИ, организацией выпуска газеты, попробовали свои силы в редактировании книги и подборе справочного и иллюстративного материала к книге, посвященной 750-летию Тверской епархии. Студентами было высказано предложение — продолжить сотрудничество по специальности с епархией и после практики.

Прохождение студентами филфака практики в епархиальной газете стало традицией.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.