26.10.2023 | Церковь и мир

Студенты Перервинской семинарии посетили Николаевский Малицкий монастырь в Твери

С 20 по 23 октября в рамках миссионерской практики студенты 3-го курса Перервинской духовной семинарии посетили Тверскую митрополию.

Семинаристы совершили поездку в Николаевский Малицкий мужской монастырь г. Твери. Учащиеся духовной школы пообщались с братией, познакомились с историей обители и приложились к святыням.

В Покровском храме семинаристы увидели многие атрибуты Греческой Церкви, которые отсутствуют в обычных храмах России. Насельник обители иеромонах Никодим (Соболев) рассказал гостям о византийском пении, которое практикуется в монастыре, и показал музыкальные книги с восточной крюковой нотацией.

Вот как описали свои впечатления сами студенты: «Немалое удивление вызвал Николаевский Малицкий монастырь. Никто из семинаристов не ожидал увидеть в Тверской епархии самую настоящую частичку Афона. Прежде всего поразила византийская архитектура храма».

В ходе визита в Тверскую епархию для студентов также были проведены экскурсии по многим историческим храмам и обителям Тверской области. В программе миссионерской практики было запланировано посещение студентами семинарии общеобразовательных школ города Твери, в ходе которых они провели с учениками открытый урок на тему «Выбор в жизни человека».

Николаевский Малицкий мужской монастырь, г. Тверь