15.12.2022 | Церковь и мир

Постановление Епархиального собрания Тверской епархии от 15 декабря 2022 года

15 декабря 2022 года под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось годичное Епархиальное собрание духовенства и мирян Тверской епархии. 

Заслушав доклад Его Высокопреосвященства как правящего епископа Тверской епархии о нынешнем состоянии церковной жизни, ее актуальных задачах и вопросах ее дальнейшего развития, Епархиальное собрание Тверской епархии постановляет:

  1. Воздать должное благодарение Милостивому Богу за Его бесчисленные благодеяния, щедро изливавшиеся на нас в уходящее лето, проявить усердие в молитве и призвать верующих людей Тверской земли к благочестивому деланию, дабы водворился мир на нашей земле и вовсе мире.
  2. Выразить сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Его первосвятительские молитвы и заботу о Тверской пастве, за Его благословение на принесение мощей прп. Сергия в Тверь в рамках празднования 600-летия обретения святыни.
  3. Выразить благодарность правящему архиерею Тверской епархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Амвросию, членам епархиального совета, руководителям епархиальных отделов, благочинным церковных округов, наместникам, игуменам и игумениям, настоятелям храмов, клирикам, монашествующим и мирянам Тверской епархии за понесенные ими в отчетный период труды по благоустроению церковной жизни на Тверской земле.
  4. Призвать духовенство, монашествующих и мирян Тверской епархии совершать молитвы о упокоении почивших священнослужителей, монашествующих и мирян, преставившихся ко Господу в этом году, а также наших братьев и сестёр, погибших на поле брани. Имена почивших клириков епархии вносить в монастырские и приходские синодики для постоянного поминовения.
  5. Уходящий год был объявлен годом добрых дел и милосердия. Не смотря на то, что многое было сделано, мы призваны далее идти христианским путем, чтобы доброделание стало навыком нашей жизни.
  6. Воздавая Милостивому Богу хвалу за Его бесчисленные благодеяния, выразить благодарность всем организаторам праздничных мероприятий, посвященных: 450-летию перенесения мощей прп. Ефрема Новоторжского, а также 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, организаторам и участникам Большого Волжского Крестного хода, посвящённого этим событиям.
  7. Поблагодарить губернатора Тверской области И.М. Руденю, Правительство и Законодательное собрание Тверской области, руководителей и педагогов школ и детских садов, представителей культуры и общественных организаций, благотворителей и всех добрых соработников Тверской епархии Русской Православной Церкви, оказывающих помощь и содействие епархии в ее миссии ради блага людей и во славу имени Божия.
  8. С благодарностью Богу отметить продолжение работ по восстановлению, дальнейшему возрождению и благоукрашению Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери. Призвать духовенство и мирян не ослабевать в молитве о созидании главной святыни Тверской земли. Выразить признательность Губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене за его личное кураторство и заботу о возрождении Спаса Златоглавого.
  9. Благодарить правящего архиерея Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за его усердные труды в истовом служении, неустанной проповеди Слова Божия, освящении храмов епархии. Всячески содействовать Владыке в общем деле служения Богу и народу Божию.
  10. Считать необходимым для всякого священнослужителя утешение людей, находящихся в болезни и в трудных обстоятельствах жизни: беженцах и вынужденных переселенцах из зоны боевых действий, особенно в нынешний период испытаний, постигших наше общество и человечество в целом. Продолжить практику в праздник Крещения Господня передавать освященную воду в лечебные учреждения.
  11. Отметить важным попечение и пастырское окормление мобилизованных в зону проведения СВО граждан. Продолжить молитвенное стояние о тех, чья жизнь ежечасно подвергается опасности.
  12. Поддержать предложение правящего архиерея на платформе «Дом 36, пространство возможностей» подготовить программу социальной реабилитации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий.
  13. Считать весьма полезной практику проведения для духовенства и мирян Тверской епархии лекций и пастырских семинаров. Продолжить проведение бесед с известными богословами и духовными лицами в формате видеоконференции.
  14. Выразить благодарность руководителю Фонда по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии Корнилову Сергею Сергеевичу, сотрудникам и волонтерам за плодотворные труды в деле сохранения храмов Тверской земли, возвращению их к богослужебной жизни.
  15. Отмечая положительную динамику представления Тверской епархии в медиапространстве, поддержать предложение правящего архиерея подписаться на телеграм-канал Тверской епархии, регулярно посещать официальный сайт Тверской епархии, особое внимание уделяя богословским текстам.
  16. Принимая во внимание постановления Архиерейских Соборов 2000 и 2004 годов, принять к исполнению благословение правящего архиерея о получении духовного образования священнослужителями Тверской епархии.
  17. Призвать священнослужителей соблюдать порядок в Алтаре, благоговейно хранить запасные Дары и Святое Миро.
  18. Обратить внимание священнослужителей на необходимость бережного отношения к прихожанам, всячески поддерживать их порой хрупкое желание быть участниками Евхаристической жизни, не чинить препятствий на их пути к Святой Чаше.
  19. Священнослужителям принять к исполнению призыв правящего архиерея к более строгим требованиям к собственной жизни: в молитве, посте, служении Божественной Литургии, чтении Священного Писания.
  20. Принять к строгому исполнению напоминание правящего архиерея об обязанности приходов и монастырей приобретать предметы церковной утвари и церковного обихода исключительно на епархиальном складе.
  21. Принять к сведению, что центральным событием наступающего года будет 655-летие представления и 75-летие возвращения мощей Святой Благоверной Княгини инокини Анны Кашинской.
  22. С благодарностью поддержать предложение правящего архиерея объявить следующий, 2023 год, годом молитвы, изучения и чтения Священного Писания.
  23. Выразить искреннюю благодарность директору Тверской академической областной филармонии Белову Владимиру Викторовичу, администрации и сотрудникам за любезно предоставленную возможность провести настоящее Собрание в этих стенах.
  24. Данное постановление опубликовать на информационных ресурсах епархии, благочиний, монастырей, архиерейских подворий и приходов.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.