30.12.2022 | Патриархия

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в последнем в 2022 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

29 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем году. 

В рамках заседания Священный Синод рассмотрел и одобрил представленные отчет и планы работы Высшего Церковного Совета, утвердил планы работы синодальных учреждений, доклад о работе Межсоборного присутствия, доклад о работе Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и доклад о работе Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.  

Заседание Священного Синода

Также члены Священного Синода утвердили журналы Синода Белорусского экзархата и журналы Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Священным Синодом было отдельно рассмотрено положение Украинской Православной Церкви. По итогам обсуждения члены Священного Синода выразили поддержку архиереям, клирикам, монашествующим и мирянам, стремящимся и в нынешних тяжелых обстоятельствах сохранить единство и канонический строй Украинской Православной Церкви. Также Священный Синод постановил считать важным привлечение внимания Поместных Православных Церквей, представителей христианских конфессий и мирового религиозного сообщества, а также международных правозащитных организаций к нарушениям прав верующих на Украине.

Кроме этого члены Священного Синода заслушали доклад о деятельности Межведомственной рабочей группы по координации помощи пострадавшим и об организации взаимодействия с епархиями на территории Донбасса и сопредельных территорий. По итогам обсуждения Священный Синод выразил благодарность всем, кто оказывает помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, находящимся в зоне конфликта и постановил установить регулярность докладов Священному Синоду Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта — раз в полугодие.

Также Священным Синодом были одобрен ряд гимнографических текстов и утвержден ряд молитв о воинах на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших.

В сфере духовного образования Священным Синодом были приняты решения об учреждении Совета Русской Православной Церкви по взаимодействию с вузами, упразднении Координационного центра по развитию богословской науки.

Кроме этого, Священный Синод принял решения о порядке издания богослужебных книг и об обновлении состава Издательского совета Русской Православной Церкви.

По итогам обсуждения Священный Синод постановил в связи с тем, что международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского Собора во благовремении.

Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни Священный Синод постановил созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву.

Патриархия.ru/Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.