16.04.2021 | Отделы

Статистика социального служения на территории Тверской епархии

Статистика социального служения:

В период с 15 марта по 15 апреля 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 363 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— более 100 малоимущих получили помощь в виде хлебо-булочных изделий,

— вещевая помощь оказана 902 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 21 человек,

— материальная помощь оказана 33 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 1000 человек,

— 15 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 22 оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности:

В приходах Тверской епархии оказывается адресная благотворительная помощь многодетным, малоимущим семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам продуктами питания и лекарственными средствами.

Приход храма свв. мчч. Флора и Лавра Старицкого благочиния совместно с благотворительным фондом «Константа» г. Тверь провели акцию помощи семьям с малолетними детьми, нуждающимися в материальной помощи. Восемь семей Степуринского поселения получили продуктовые наборы.

Приход церкви вмч. Никиты г. Твери организовал сбор продуктов для формирования наборов и раздачи малоимущим семьям на приходе. Продуктовые наборы получают многодетные и малообеспеченные семьи. Осуществляется безвозмездная раздача духовной литературы. Также приходом оказывается помощь тяжелобольным прихожанам на дому.

Приход храма св. блгв. кн. Алекандра Невского оказал помощь продуктами питания 65 нуждающимся и вещевую помощь 20 обратившимся.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода, а также специальной медицинской техникой.

Социальные службы Воскресенского Кафедрального собора и Покровской церкви г. Твери помогают в организации транспорта для доставки инвалидов в храм, помогают инвалидам в храме, сопровождают к причастию, регулярно 1 раз в неделю доставляют обеды 20 инвалидам на дом.

С 25 марта по 7 апреля в Казанском храме п. Власьево осуществлялся сбор детской обуви для многодетных семей. 11 апреля в храме была проведена раздача сезонных вещей для малоимущих и многодетных семей.

13 апреля Отдел социального служения Тверской епархии провел благотворительную акцию по раздаче новой одежды и обуви компании Глория Джинс для многодетных и малообеспеченных семей. В результате благотворительной акции новую одежду получили 126 нуждающихся семей, в которых воспитываются 440 детей.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 35 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями.

24 марта в Тверском епархиальном управлении прошла церемония вручения Патриарших наград за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» министру здравоохранения Тверской области С.Е. Козлову, главврачам и докторам больниц региона за высокий профессионализм и жертвенное служение при исполнении врачебного долга.

Медицинские работники Калининской центральной районной клинической больницы, Торжокской ЦРБ, ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница №7» и клиники «Эксперт» (Тверь) были награждены благодарностями митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за жертвенный труд по спасению жизни и здоровья людей и большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Священнослужители храма вмч. Пантелеимона г Твери совершают Таинства соборования и причащения в реанимационном отделении Областной клинической больницы.

Иерей Сергий Лапшин, клирик Никольской церкви г.Твери, регулярно служит молебны о болящих по средам в 9.00 в часовне в честь св. Матроны Московской при городской детской клинической больнице № 2 и вторникам в 10.00 в часовне праведного Филарета Милостивого в Тверском Доме милосердия.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками) при Центре специализированных видов медицинской помощи имени В. П. Аваева протоиерей Вячеслав Баскаков вручил детям из инфекционного стационара подарки.

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев вошел в состав Попечительского совета ГБУЗ «Детская областная клиническая больница». В рамках сотрудничества Отдела с детской областной клинической больницей добровольцем было показано кукольное представление для тяжелобольного ребенка, находящегося на лечении.

Сотрудничество с социальными учреждениями.

18 марта настоятель Владимирской церкви протоиерей Вадим Желябовский передал ГБУ «Тверской геронтологический центр» 20 тортов и сладости общим весом 65 кг.

Вознесенский собор г. Твери передал детскую литературу и оказал финансовую помощь для приобретения развивающих игр ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат».

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери регулярно оказывает помощь фруктами, сладостями, канцтоварами детям, находящимся в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Твери.

Приход храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Твери оказал помощь Дому матери и ребенка в дер. Колесниково, передав ходунки и вещи.

Помощник благочинного Конаковского округа по социальной работе иерей Сергий Гонцов передал в Комплексный центр социального обслуживания населения средства гигиены для передачи нуждающимся. Совместно с Комплексным центром иерей Сергий Гонцов проводит встречи с пожилыми людьми и беседы по истории православных праздников. В рамках сотрудничества с центром отец Сергий совершил Таинство Соборования над подопечными Центра. Пожилые люди были привезены на автобусе в храм пророка Илии села Селихово.

Председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иерей Александр Горячев и председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев вошли в состав Общественного совета при Министерстве демографической и семейной политики Тверской области и приняли участие в первом заседании Общественного совета.

Кашинское благочиние передало фрукты и овощи для ГКУЗ «Кашинский специализированный дом ребенка» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Кашина. Совместно с Администрацией Кашинского аграрного колледжа благочиние оказало помощь нуждающимся студентам продуктами питания. Также Кашинским благочинием были приобретены корсеты для новорожденных и переданы центру социальной поддержки населения.

Приход церкви сщмч. Фаддея Тверского поселка «Красный Май» Вышневолоцкого благочиния передал мебель в детский сад поселка Красномайский и в детский сад №6 г. Вышний Волочек.

29 марта благочинный Торжокского округа, настоятель церкви в честь Архангела Михаила в Торжке протоиерей Николай Алексеев вместе с волонтерами посетил реабилитационный центр для наркозависимых в Торжокском районе. Совместными усилиями прихожане Михаило-Архангельского храма собрали большую благотворительную корзину с продовольственными продуктами для реабилитационного учреждения.

Протоиерей Андрей Преображенский, клирик церкви в честь Рождества Богородицы (с. Городня Конаковского района) регулярно проводит занятия с пациентами реабилитационного наркологического центра «Родник».

Другие новости социального служения:

Во время весенних каникул в храме Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери для приходских детей-школьников в течение недели организовывались бесплатные культурные и просветительские мероприятия и мастер-классы (посещение кинотеатра «Звезда», было закуплено 13 билетов, мастер-классы по мыловарению и созданию восковой свечи – материалы закупались приходом; квест и чаепитие в заключительный день).

Отдел социального служения Тверской епархии организовал лекторий, посвященный здоровому образу жизни. 8 апреля председатель отдела иерей Александр Горячев провел лекции «Трезвость – закон жизни» в МБОУ Гимназия № 2 города Осташкова. Первая лекция была организована для учащихся 8-9 классов, вторая – для родителей учеников. 13 апреля иерей Александр встретился с учащимися МОУ СОШ № 16 г. Твери.

С 28 марта по 1 апреля в Москве проходила обучающая конференция для профильных НКО, работающих в сфере профилактики абортов и помощи кризисным беременным и семьям с детьми. В мероприятии по всероссийской благотворительной программе помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» приняла участие координатор защиты семьи, материнства и детства Отдела социального служения Тверской епархии О.В. Азизова.

В конце марта и начале апреля состоялись встречи сотрудников Отдела социального служения Тверской епархии с заведующими женских консультаций г. Твери по вопросам укрепления взаимодействия в направлении профилактики абортов.

8 апреля Отдел социального служения провёл первую лекцию в рамках реализации программы «Семья и семейные ценности». Координатор направления защиты семьи, материнства и детства О.В. Азизова провела беседу с учащимися 8 класса МОУ СОШ № 48 на тему: «Семья и Россия: демографические аспекты».

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери ведет постоянную переписку с заключёнными. Было отправлено 50 писем. Монастырь Нило-Столобенская пустынь и Отдел социального служения Тверской епархии оказали помощь заключенным в покупке лекарств на общую сумму 12000 руб. Приходом Казанского храма п. Власьево отправлены две посылки заключенным исправительной колонии г. Тверь и два заказных письма с церковной литературой.

На приходе в честь Пророка Илии г. Торжок осуществляется безвозмездная раздача духовной литературы. Каждый желающий может взять понравившуюся книгу или периодическое издание, а также может пожертвовать книги для участия в благотворительной раздаче.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.