16.10.2021 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии

В период с 15 сентября по 15 октября 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 570 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 495 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 48 человек,

— материальная помощь оказана 76 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 1400 человек,

— 12 инвалидов и тяжелобольных людей получают регулярную помощь на дому,

— 18 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 43 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социальная служба храма «Всех скорбящих радость» г.Твери поддерживает дистанционное общение с пожилыми прихожанами и заболевшими, опекая 12 человек.

Сборы и раздача вещей первой необходимости для нуждающихся организованы на приходах Торжокского благочиния. Приход храма в честь Михаила Архангела в Торжке передал десяти малоимущим семьям новую одежду и обувь.

В храме вмч. Никиты г.Твери организован сбор продуктов для формирования наборов и раздачи малоимущим семьям.

1 октября Отдел социального служения Тверской епархии провел благотворительную акцию по раздаче продуктовых наборов для многодетных и малообеспеченных семей. Продукты были закуплены при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В результате благотворительной акции помощь получили 160 нуждающихся семей г.Твери и Калининского района Тверской области.

Приход Ильинского храма Старицкого благочиния передал девяти малоимущим семьям постельные принадлежности, подушки и одеяла.

Приход в честь святителя Николая Чудотворца в Торжке оказал помощь в заготовке дров на зиму малоимущей многодетной семье. Приход Преображенского собора г. Кимры помог инвалиду заготовить дрова и подготовить дом к отопительному сезону.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 33 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода. 21 из них предоставляется специальная медицинская техника.

1 октября настоятель храма Сорока Севастийских мучеников Конаковского благочиния протоиерей Олег Шерышев посетил Конаковскую ЦРБ, причастил больных в реанимации.

Настоятель прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи в поселке Козлово Конаковского района протоиерей Григорий Припутников регулярно проводит встречи с находящимися в палатах сестринского ухода Муниципального учреждения «Козловская больница». Очередная встреча прошла 21 сентября на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

7 октября председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иерей Александр Горячев и настоятель Иоанно-Предтеченского храма г.Твери протоиерей Вячеслав Дроговоз освятили ковидное отделение 6-й городской больницы г.Твери.

8 октября в рамках проекта «Детская больница без боли» председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев при содействии тверского предпринимателя, владельца автомойки, передал в отделение травматологии детской областной клинической больницы новый телевизор.

Социальная служба храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г.Твери доставляет передачи от родственников в ковидное отделение областной клинической больницы.

1 октября председатель Отдела социального служения иерей Александр Горячев с сотрудниками Отдела доставили сладости и письма с поздравлениями, подготовленные учащимися 4-х, 6-х и 9-х классов МОУ «Гимназия № 44 г.Твери»,  подопечным Тверского геронтологического центра. 154 письма получили в этот день бабушки и дедушки, проживающие в социальном учреждении.

1 октября настоятель церкви в честь Живоначальной Троицы Торжокского благочиния иерей Александр Данилин совершил в домовом храме психоневрологического интерната Божественную Литургию (причастил 10 насельниц).

Прихожанки Вознесенского собора Кашинского благочиния напекли ватрушки и пироги для стариков в Маслятский и Петровский дома  престарелых ко дню пожилого человека.

Благочинный Кашинского округа протоиерей Александр Рычков посетил  социально-реабилитационный центр для детей и подростков г.Кашина, встретился с руководством, передал лекарственные средства и обсудил планы дальнейшего сотрудничества.

Вознесенский собор г.Твери оказал финансовую помощь для приобретения развивающих игр и детской литературы ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат».

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости, наборы для творчества и канцтовары в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

Калязинское благочиние передало воспитанникам Калязинского детского дома «Родничок» арбузы.

13 октября благочинный Торжокского округа, настоятель храма в честь Архангела Михаила в Торжке протоиерей Николай Алексеев освятил новый филиал реабилитационного центра для наркозависимых в г. Торжке, поисповедовал и причастил насельников центра (20 человек) и передал библиотеке нового центра духовную литературу.

16 сентября заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии Вячеслав Никитин встретился с постояльцами гостиницы для бездомных во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадского и рассказал им об истории и проведении Дня трезвости.