17.03.2023 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии в период с 15 февраля по 15 марта

В период с 15 февраля по 15 марта на приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 804 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,
  • вещевая помощь оказана 1072 обратившимся,
  • необходимыми лекарствами обеспечены 139 человек,
  • материальная помощь оказана 122 обратившимся,
  • бесплатные горячие обеды получили более 1700 человек,
  • был оплачен проезд 75 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности

На приходах Тверской епархии оказывается адресная благотворительная помощь продуктами питания, лекарственными средствами, одеждой и обувью многодетным, малоимущим семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам.

Клирики Воскресенского собора и церкви Сошествия Святого Духа на апостолов Кашинского благочиния посетили на дому 12 пожилых людей и передали им продуктовые наборы.

На приходах храма в честь Архангела Михаила, церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и церкви Святителя Николая в г.Торжке производится сбор и раздача вещей первой необходимости нуждающимся. За последний месяц в Торжокском благочинии продуктовую помощь получили 74 нуждающихся, необходимыми лекарствами обеспечены 39 человек.

Священники Конаковского благочиния посетили на дому 100 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации. Приход Успенской церкви села Завидово проводит духовные беседы и консультации по телефону. За месяц такую помощь получили 60 человек.

Социальный работник Казанского храма пос. Власьево осуществляет поддержку по телефону 8 подопечных, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации (одинокие престарелые прихожане, нетранспортабельные больные, инвалиды, малоимущие семьи), по вопросам состояния здоровья, подготовки к Таинствам Исповеди и Причащения, оказания помощи.

Социальный работник храма Рождества Иоанна Предтечи с. Кузьминское Калининского района 2 раза в неделю посещает двух престарелых прихожан на дому, покупая продукты и лекарства, помогая в приготовлении пищи, производя уборку дома и расчистку снега.

Богородицкий Житенный женский монастырь передал 120 продуктовых наборов прихожанам и работникам монастыря, приобрел необходимые лекарственные препараты для 50 человек на сумму 26 697 рублей, помог двум семьям погорельцев необходимыми вещами, продуктами, бытовой химией.

Приходы Калязинского благочиния оказали 15 малоимущим и многодетным семьям продуктовую помощь.

Приход собора Вознесения Господня Осташковского благочиния сформировал и передал нуждающимся 37 продуктовых наборов.

Вдовам священнослужителей оказана материальная помощь от Тверской епархии на сумму 75 тысяч рублей, от приходов – 126 тысяч рублей.

IV Тверское благочиние передало малоимущим семьям 2 кубометра дров.

Приход храма великомученика Никиты г.Твери несколько раз в месяц оказывает продуктовую помощь 7 нуждающимся семьям.

Вознесенский Оршин монастырь шести семьям оплатил коммунальные услуги, одному подопечному оплатил обучение в высшем учебном заведении.

За последний месяц в «Лавке добра» при храме блаженной Ксении Петербургской вещевую помощь получили 32 человека, в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре — 80 человек, в Центре гуманитарной помощи в г. Бологое – 70 человек, на гуманитарном складе Отдела социального служения Тверской епархии — 374 человека.

В храмах Кашинского благочиния раздали нуждающимся одежду и обувь, помощь получили 50 человек.

Прихожане Спасской церкви села Дулово Конаковского благочиния ежедневно развозят обеды 5 семьям города Конаково.

В Твери ежедневно горячие обеды раздаются нуждающимся в храме иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» с 14.00 до 15.00 по адресу: ул. Королева, д. 5, корп. 1 (за прошедший месяц было роздано 869 порций горячих обедов) и в Христорождественском женском монастыре (ежедневно бесплатные обеды получают до 40 человек).

В трапезной Вознесенского собора г.Кашина бесплатные обеды получили 30 нуждающихся.

Приход храма преподобного Амвросия Оптинского г. Кувшиново раздал 500 кг муки малоимущим прихожанам. Помощь получили 70 человек.

Приход Никольского храма г.Твери 2 раза в неделю раздает хлеб нуждающимся.

Еженедельно в Успенской церкви села Завидово прихожанам раздают белый и чёрный хлеб — 120 единиц.

Социальная служба Кашинского благочиния устроила на лечение в больницы Твери и Москвы 5 человек и оказала помощь в доставке их к месту лечения. В церкви Сошествия Святого Духа на апостолов п.Верхняя Троица Кашинского благочиния помогают инвалидам добраться в больницу г.Кашина.

Приход Вознесенского собора г. Твери оказал помощь нуждающейся беженке из Донбасса на оплату операции в сумме 10 000 рублей.

Приход храма свт. Арсения Тверского тесно сотрудничает с Тверским хосписом «Анастасия». За этот период была оказана паллиативная, консультативная и духовная помощь 38 лежачим больным, были переданы средства гигиены и ухода, специальная медицинская техника.

За последний месяц священники Тверской епархии причастили на дому 279 человек.

Помощь мобилизованным

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверской епархии продолжается сбор вещей для мобилизованных граждан.

За последний месяц 119 коробок собранной помощи, в состав которых вошли термобелье, носки, нижнее белье, продукты, сладости, средства гигиены, окопные свечи, письма детей воскресных школ и иконы отправлены военнослужащим от Тверской епархии через Тверское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Активно участвует в сборе помощи мобилизованным Конаковское благочиние. За месяц на приходах благочиния собрали 30 коробок гуманитарной помощи: продукты, 50 комплектов термобелья, носки ручной вязки, средства гигиены, 75 окопных свечей, газовая плитка и баллончики к ней.

Прихожане храма преподобного Амвросия Оптинского г. Кувшиново сшили 70 балаклав, связали 50 пар носков и передали 100 брошюр для мобилизованных.

Прихожане храма Преображения Господня п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния связали для воинов 13 пар носков и 7 жилетов, собрали коробку сладостей, дети написали письма.

95 пар теплых носков для воинов связали за месяц сестры Общества Милосердия во имя прписп. Сергия (Сребрянского), добровольцы Отдела социального служения и активные прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери.

Приход Воскресенского кафедрального собора г. Кашина передал для мобилизованных 7 коробок гуманитарной помощи.

Приход Владимирской церкви г.Твери собрал для воинов 18 коробок термобелья, нательного белья, продуктов и сладостей.

Прихожане храма Воскресения Словущего села Красная Гора Калининского района, жители окрестных населенных пунктов и администрация Красногорского сельского поселения собрали для воинов 9 коробок с предметами первой необходимости, продуктами питания и письмами детей.

Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашина передал для солдат 30 комплектов термобелья.

Две коробки помощи для мобилизованных доставили из Николо-Малицкого монастыря.

Приход храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки собрал помощь для мобилизованных (вещи, продукты) на сумму 10 000 р.

Приход храма Иоанна Предтечи Кимрского благочиния передал 10 коробок вещей, блиндажных свечей, медикаментов и финансовую помощь для участников СВО.

Приход храма блаженной Ксении Петербургской г. Твери передал гуманитарную помощь для мобилизованных и продукты для беженцев.

Прихожане Иоанно-Предтеченского храма г. Твери собрали и отправили военнослужащим в зоне СВО, беженцам и жителям Харьковской области 10 коробок продуктов, вещей, предметов быта, молитвословов, православной литературы и 35000 рублей.

Социальная служба Преображенской церкви с. Спасское Калязинского благочиния передала 61000 рублей в Отдел социального служения Тверской епархии на оказание помощи военнослужащим в зоне СВО.

В Кимрском благочинии прошел благотворительный гала-концерт фестиваля искусств «Серебряная псалтирь», сбор от которого 92 тысяч 650 рублей был направлен на оказание помощи пострадавшим в ходе специальной военной операции.

Еженедельно приход Вознесенской церкви г. Кимры совместно с Общественной организацией «Покров» отправляют посылки и организуют поездки в госпиталь имени Бурденко, посылая раненым солдатам продукты, вещи и деньги.

В Николаевском Малицком мужском монастыре и в тверских храмах в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», Владимирской церкви и Воскресенской церкви (Трех Исповедников) плетут маскировочные сети. С этой целью были изготовлены и установлены рамы, приобретены сети и ткани.

В храме Воскресения Христова (Трех Исповедников) ежедневно совершается молебен о здравии воинов с попеременным чтением акафистов святителю Николаю Чудотворцу и святому мученику Иоанну-воину. Начало молебна в 18.30.

В храме Преображения Господня п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния еженедельно служатся молебны о воинах – участниках СВО и лития по погибшим воинам.

В Успенской церкви села Завидово каждую пятницу служится молебен с акафистом за воинов.

В Казанском храме пос. Власьево каждое воскресенье служится молебен о воинах и членах их семей.

Внимание: вещи и предметы первой необходимости принимаются во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королева, д.5, корп. 1. Телефон для справок: 8-904-003-42-70.

В настоящее время необходимы спальные мешки, коврики туристические, перчатки шерстяные и тактические, налобные и обычные фонарики с батарейками, влажные салфетки, нижнее белье, носки х/б, продукты длительного хранения, орехи, калорийные батончики, моющие средства, жидкий порошок.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

По просьбе руководства медсанчасти № 57 пос. Редкино Конаковского района клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городня протоиерей Андрей Преображенский освятил больницу и поликлинику.

В Центральной районной больнице г. Осташкова после двухлетнего перерыва открылась больничная часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Временный перерыв в работе часовни был связан с ограничениями, вызванными эпидемией коронавируса. Благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский отслужил в часовне первый молебен.

8 марта в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Областном онкологическом диспансере протоиерей Сергий Дмитриев совершил Литургию Преждеосвященных Даров, за которой причастились более десяти человек. Накануне, 7 марта, в храме было совершено Таинство Соборования.

Настоятель храма в честь Живоначальной Троицы в поселке Фирово протоиерей Александр Мартынов отслужил молебен в районной больнице.

23 февраля и 9 марта благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил Паллиативное отделение Конаковской ЦРБ посёлка Козлово. Священник побеседовал с пациентами и передал им от Конаковского благочиния продукты, средства личной гигиены, постельное и нательное белье. 23 февраля перед подопечными отделения выступил концертный хор клуба казаков «Станица», организованный при храме Пророка Илии села Селихово Конаковского района.

Каждое воскресенье сестры милосердия сестричества «Мироносицы» при Свято-Троицком храме г. Бологое навещают подопечных паллиативного отделения Бологовской ЦРБ. Они помогают в уходе за больными и кормят их горячими домашними обедами. 6 марта настоятель храма в честь Преображения Господня с. Куженкино священник Георгий Миколута причастил 6 пациентов отделения.

Приход храма Архистратига Михаила при Областной клинической больнице г. Твери помог продуктами и медицинскими препаратами пациенту больницы. Священники окормляют тяжелобольных в палатах и реанимации больницы и Перинатального центра.

Клирик Никольского храма г.Твери священник Сергий Лапшин еженедельно по четвергам служит молебны в часовне блж. Матроны Московской при детской больнице № 2 г.Твери. За последний месяц священник причастил 20 пациентов медицинского учреждения.

В храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Конаковской районной больнице каждую среду служится молебен для страдающих алкоголизмом и наркоманией и их родственников с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Священники церкви пророка Илии села Селихово еженедельно посещают отделения больницы, проводят беседы с больными, совершают церковные Таинства.

Настоятель прихода Грузинской иконы Божией Матери в д. Грузины Торжокского благочиния священник Игорь Кучерук отслужил обедницу в Грузинском психоневрологическом интернате. 16 постояльцев причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма в честь Успения Божией Матери с. Пушкино Калининского района священник Алексий Широков за прошедший месяц дважды посетил пациентов Трояновского сельского психоневрологического интерната. Священник отслужил молебны о здравии и совершил Таинства Исповеди, Причастия и Соборования для 20 человек. Приход оказал помощь интернату гигиеническими средствами.

Приход храма в честь Покрова Божией Матери с. Бурашево передал продуктовую помощь 5 пациентам Областного клинического психоневрологического диспансера в с. Бурашево, не имеющим родственников.

Сотрудничество с социальными учреждениями

Клирик Вознесенского собора г.Кашина священник Александр Рычков в День православной книги провел занятие с детьми — подопечными Кашинского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Знакомство с православной книгой. Евангелие». 10 детей из реабилитационного центра причастились Святых Христовых Тайн в Вознесенском соборе г.Кашина. Подопечному центра приобрели обувь.

Воспитанники Центра кадетского воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, д.Некрасово посетили Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь. Для юных гостей была организована экскурсия по монастырю и трапеза в монастырской трапезной.

Настоятель храма Святой Троицы с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов за прошедший месяц провел три встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних д. Дятлово. Священник подарил детям подарки к праздникам День защитника Отечества и день весны — книги, чашки, мороженое, привез фрукты.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» пос. Эммаус священник Евгений Минин еженедельно совершает Божественную литургию в домовом храме Святого Духа Эммаусской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9 марта настоятель храма апостола и евангелиста Луки г.Твери священник Антоний Русакевич совершил Таинства Соборования и Причастия в домовом храме Тверского геронтологического центра. В Таинствах приняли участие 15 проживающих в центре пожилых людей. Престарелых людей, которые уже не могут самостоятельно приходить на богослужения, священник посетил в палатах.

Настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра д. Степурино Старицкого района передал в Степуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов сорок килограммов муки.

Настоятель храма в честь Преображения Господня г. Вышний Волочек протоиерей Владимир Березюк отслужил Литургию в молельной комнате в честь вмч. Пантелеимона Вышневолоцкого дома–интерната для престарелых и инвалидов.

Социальная служба Кашинского благочиния приобрела лекарства на 6000 рублей подопечным Маслятского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Клирик Никольского храма г.Твери священник Сергий Лапшин еженедельно служит молебны свт. Филарету Милостивому в молитвенной комнате в честь святого при Тверском «Доме милосердия». После богослужения священник обходит палаты с лежачими постояльцами.

Приход храма в честь Вознесения Господня д. Дудино помог устроить в тверской «Дом Милосердия» жителя соседней деревни и оказал социальному учреждению помощь продуктами.

22 февраля волонтеры из реабилитационного центра для наркозависимых «Весна» Торжокского района приняли участие в субботнике в храме в честь Архангела Михаила в Торжке.  После субботника в трапезной всех участников угостили сытным обедом.  Настоятель храма протоиерей Николай Алексеев провел с ребятами из центра реабилитации беседу на духовные темы, подарил книги и иконы.

Богородицкий Житенный женский монастырь передал игрушки и развивающие игры детскому саду в с.Святое Осташковского района.

Социальный центр Кимрского благочиния «Марфа» передал 50 детских колготок в МДОУ «Радуга» г.Кимры.

Приход Никольской церкви д. Каюрово Кимрского благочиния передал 5 коробок вещей в центр социального обслуживания населения для передачи нуждающимся.

Другие новости социального служения

18 февраля в целях утверждения и профилактики трезвости в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери состоялась беседа «Откуда корни растут».  Перед собравшимися выступил ответственный за организацию трезвенной работы при храмах г. Москвы, председатель Замоскворецкого общества трезвости диакон Иоанн Клименко, который рассказал о том, в чем корень любой зависимости, откуда появляется зависимость и как ее искоренить.

Каждую среду в 19.00 в воскресной школе храма иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» г.Твери проходят собрания Общины трезвения «СПАС». На встречи приглашаются все желающие.

В Николаевском Малицком мужском монастыре проводятся беседы с с алко- и наркозависимыми, в этом месяце в них приняли участие 10 человек.

8 марта в храме Вознесения Господня г. Кимры 14 человек — прихожане храма и воспитанники Центра помощи наркозависимым «Радуга», приняли Обет трезвости.

19 февраля в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево Калининского района прошла встреча прихожан со студентами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия г.Москвы. Студенты провели познавательную викторину, рассказали историю Марфо-Мариинской обители, показали презентации с описанием жития преподобномученицы Елизаветы.

17 и 18 февраля в двух магазинах «Пятёрочка» г. Твери прошла благотворительная акция «Корзина доброты». Добровольцы II Тверского благочиния и Тверского педагогического колледжа собрали 350 кг продуктов. В результате акции продуктовые наборы получили 39 семей, воспитывающие 89 детей.

Девять прихожан Иоанно-Предтеченского храма г. Твери во главе с настоятелем протоиереем Александром Свиридовым сдали кровь на станции переливания крови для онкобольных детей.

24 февраля Совет ветеранов г. Зеленоград посетил Успенскую церковь села Завидово. Для 25 гостей была организована экскурсия и чаепитие.

Приход Успенской церкви села Завидово передал 150 книг для образовательного процесса средней школе деревни Мокшино Конаковского района.

Приход Покровской церкви г. Твери еженедельно организует и оплачивает доставку инвалидов 7-12 человек в храм на воскресную Литургию и в Творческую мастерскую ДК Химволокно.

Во многих храмах Вышневолоцкого и III Тверского благочиний помогают транспортом для доставки прихожан на службу, благодаря чему за последний месяц 79 человек смогли участвовать в богослужении.

Приход храма в честь свт. Николая чудотворца г. Вышний Волочек собрал и передал посылку с продуктами и средствами гигиены одинокой осужденной в ИК №5.

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь заключённым (продукты, одежда) на сумму 8000 рублей.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.