16.09.2021 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии с 15 августа по 15 сентября 2021 г.

В период с 15 августа по 15 сентября 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 390 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 718 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 59 человек,

— материальная помощь оказана 78 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 2400 человек,

— 17 инвалидов и тяжелобольных людей получают регулярную помощь на дому,

— был оплачен проезд 48 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности:

В приходах Тверской епархии оказывается адресная благотворительная помощь нуждающимся. Священнослужители, приходские социальные работники и добровольцы особое внимание уделяют одиноким пожилым людям и инвалидам, помогая им получить необходимую помощь и поддержку.

Регулярно два раза в неделю волонтеры прихода в честь Пророка Илии в г.Торжке совместно с настоятелем церкви протоиереем Николаем Симчуком оказывают посильную продуктовую и вещевую помощь многодетным семьям.

Сборы и раздача вещей первой необходимости для нуждающихся организованы на приходах Торжокского благочиния. В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре работает гуманитарный склад, на котором вещевую помощь получили 28 семей.

К началу нового учебного года во многих приходах епархии была оказана помощь нуждающимся семьям в виде канцелярских наборов. На приходе в честь святителя Николая Чудотворца в Торжке прихожанам школьного возраста были розданы наборы школьных принадлежностей, в Вознесенском соборе г.Твери канцелярские наборы получили дети, пришедшие на молебен на начало учебного года.  Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь совместно с фондом возрождения и администрацией района подарили портфели 200 школьникам. Социальная служба Кашинского благочиния передала школьно-письменные принадлежности 45 школьникам, в том числе подопечным Кашинского детского социально-реабилитационного центра. Приход храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г.Твери передал всем учащимся воскресной школы (55 человек) наборы со школьными канцтоварами.  Приход Преображенского собора г.Кимры помог собрать в школу 10 нуждающихся семей.

Возобновило свою деятельность сестричество преподобномученицы Великой княгини Елизаветы храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г.Твери. Сестры милосердия оказывают помощь пожилым прихожанам на дому.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал многодетным семьям и пожилым прихожанам 6 коробок пряников и баранок.

В 1-м Калининском благочинии была оказана безвозмездная юридическая помощь малоимущим, для многодетных семей были проведены консультации семейного психолога. Также профессиональная психологическая помощь на регулярной основе оказывается на приходе Преображенского собора г.Кимры.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 92 человека.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями.

Настоятель церкви в честь Преображения Господня п. Куженкино Бологовского округа иерей Георгий Миколута посетил паллиативное отделение Бологовской ЦРБ. Священник совершил Таинства исповеди и причастия над 9 тяжелобольными людьми.

Настоятель храма Архангела Михаила г. Твери протоиерей Алексий Сорочинский и клирик храма иерей Сергий Богданов встретились с и.о. главного врача областной клинической больницы Леонтьевой Вероникой Александровной, обсудили вопросы окормления медицинского учреждения.

19 августа председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев посетил Тверскую станцию скорой медицинской помощи, встретился с сотрудниками, выразил им благодарность за нелегкий труд по спасению жизни и здоровья людей.

В сентябре при поддержке Отдела социального служения Тверской епархии в Женской консультации №3 г. Твери размещены стенды «Стоп-аборт», призывающие женщин к сохранению зачатого ребёнка и содержащие информацию о Всероссийской горячей линии для кризисных беременных.

Сотрудничество с социальными учреждениями.

14 сентября благочинный 2-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский передал гостинице для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Твери 300 упаковок лапши быстрого приготовления.

Кашинское благочиние передало 20 кг клюквы и фрукты в Кашинский специализированный дом ребенка и социально-реабилитационный центр для детей и подростков г.Кашина.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости и 5 светодиодных линейных светильников в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

Приход в честь свт. Николая д. Каюрово Кимрского благочиния передал социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Родничок» 35 подарков.

Приход храма свв. мчч. Флора и Лавра Старицкого благочиния собрал и передал в Степуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов памперсы для лежачих больных.

14 сентября иеромонах Макарий (Чусов), клирик ​ Николаевского Клобукова женского монастыря совместно с социальной службой Кашинского благочиния посетили Маслятский дом-интернат для престарелых и инвалидов, священник исповедал и причастил 24 человека.

Сотрудники Калязинского детского дома «Родничок» были награждены благодарностями митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В преддверии Всероссийского дня трезвости реабилитационный центр для наркозависимых в Торжокском районе организовал волонтерско-трудническую поездку в храм в честь Михаила Архангела в Торжке. Волонтеры и прихожане храма провели уборку прихрамовой территории, скосили траву.

16 августа помощник Калязинского благочинного по социальному служению Светлана Иванова провела акцию, направленную на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГБП ОУ «Калязинский колледж им. Н. М. Полежаева». Ребята получили продукты питания. Данная акция в Калязинском благочинии стала традиционной.

Приход Успенской церкви д. Щелково Кимрского района передал в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кимры и Кимрского района вещи для нуждающихся.

2 сентября заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму Вячеслав Никитин провел беседы о трезвом образе жизни с постояльцами гостиницы для бездомных г.Твери и с находящимися на лечении в Тверском наркологическом диспансере.

Другие новости социального служения:

С 21 августа открыт пункт проката технических средств реабилитации и адаптации при Николаевском Клобуковом женском монастыре, в котором нуждающиеся могут получить инвалидные кресла-коляски, ходунки, трости, костыли подмышечные и другие средства реабилитации.

30 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери состоялся молебен на начало учебного года для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Молебен совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. По окончании молебна владыка поздравил всех с наступающим новым учебным годом и вручил первоклассникам портфели, а остальным школьникам канцелярские наборы. Подарки для 320 детей были сформированы из канцелярских товаров, собранных в рамках благотворительной акции «Соберем ребенка в школу».

10 сентября Отдел социального служения Тверской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел благотворительную акцию по раздаче наборов бытовой химии для многодетных и малообеспеченных семей, также наборы были переданы гостинице для бездомных г.Твери и Центру гуманитарной помощи при храме страстотерпца царевича Алексия г.Бологое. Всего было роздано 300 наборов.

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в приходах епархии прошли праздничные мероприятия. В храме в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г.Твери после Божественной литургии зарок трезвости приняли 21 человек. После принятия зарока трезвости жители Твери прошли по городу крестным ходом с молитвами, иконами и плакатами «Тверь — трезвый город» и «Молодежь за здоровье, трезвость и успех».

В храме Озерянской иконы Божией Матери с. Нерль Калязинского района, прошел крестный ход, во время которого были вознесены молитвы об избавлении страждущих от пагубной страсти винопития.

В рамках антиалкогольной деятельности в церкви Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский проводит еженедельные занятия группы трезвости, в I-м Калининском благочинии проведено 2 собрания Братства Трезвости, регулярно совершаются молебны о страждущих недугом пьянства.

Продолжается работа Тверской Региональной Общественной Организации Социальной Помощи и Реабилитации Наркозависимых «РАДУГА». Приход церкви Вознесения Господня г. Кимры оплачивает продукты, коммунальные услуги, все необходимое для занятий. 13 сентября наставники и воспитанники реабилитационного центра «Радуга» совершили паломническую поездку по древним городам «Золотого кольца» России.

13 сентября председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии священник Александр Горячев провел беседу о трезвом образе жизни со студентами Тверского химико-технологического колледжа.

14 сентября в рамках социального проекта «Это нужно не мертвым, это нужно живым» члены общины Трезвения «СПАС» посетили кладбище д. Кузьминки, привели в порядок могилу Байковой Татьяны, установили крест.

Отдел социального служения Тверской епархии, в рамках реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021», проводит набор на курс по обучению «Патронажных сиделок» для организации квалифицированной помощи одиноко проживающим инвалидам и пожилым людям в г. Твери. Желающие могут обратиться по телефону: 8-910-539-70-77.

Социальная служба Воскресенского кафедрального собора г.Твери еженедельно по Воскресным дням помогает 10 инвалидам в храме на Божественной литургии.

Приходы Вышневолоцкого благочиния еженедельно организуют транспорт для доставки прихожан на богослужения в храм.

В социальной гостинице «Дочки-Матери» при Житенном монастыре г. Осташкова в настоящее время проживают 86 детей, из которых 69 школьного возраста. Для подготовки к началу учебного года монастырь с помощью добрых людей позаботился о школьной одежде для детей, помог обновить фонд учебников, закупить канцелярские принадлежности.

Приходом Иоанно-Предтеченского храма г.Твери поддерживается постоянная переписка с заключёнными, отправляются посылки с канцтоварами и предметами первой необходимости. Была оказана помощь 50 заключенным. Монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь заключенным на сумму 25000 руб.

I-е Калининское благочиние приняло участие в акции «Чистая вода», организованной отделом по тюремному служению Тверской епархии, для ФКУ ИК-1 был приобретен водный фильтр для заключенных.

При храме вмч. Димитрия Солунского д. Березино работает Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, люди живут по месяцу по 4-6 человек, работают, ходят в храм.

Приходы г. Твери продолжают участвовать в проекте «Добрые крышечки».

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.