09.05.2023 | Церковь и мир

Стартовал третий этап молодежного хорового проекта «Ритмы веры»

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступают Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Третий этап проекта «Ритмы веры» стартовал 6 мая в Вяземской епархии. В течении двух дней ведущие проекта — и.о. председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов и хормейстер Молодежного хора Тверской епархии Мария Молоткова провели ряд образовательных интенсивов. Участниками интенсивов стали певчие Молодежного хора Вяземской епархии.

В ходе мероприятий проекта подробно были рассмотрены психологические аспекты работы с молодежным хоровым коллективом: особенности работы с творческой молодежью, взаимодействия с поющей невоцерковленной молодежью, способы разрешения внутрихоровых конфликтов.

На практическом занятии особое внимание уделялось стартовому репертуару молодого певческого коллектива: были разобраны партитуры основных церковных песнопений и певческие распевки.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии