12.10.2021 | Отделы

Стартовал молодёжный проект по увековечению памяти тверских защитников Севастополя

При поддержке общественной организации г. Твери благотворительного Фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной осенью стартовал молодёжный проект с целью привлечения современной молодёжи к творческому участию в просветительских мероприятиях.

Проект направлен на вовлечение молодёжи в изучение героической славы тверичей в Севастополе. Для реализации проекта  в 2021-2022 гг. запланировано проведение разнообразных мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя, на которых похоронены тверские защитники города.

Первая творческая поездка в г. Севастополь была организована председателем Отдела культуры Тверской епархии, настоятелем храма во имя свт. Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери протоиереем Романом Маниловым. По согласованию с директором Тверского промышленно-технологического колледжа А. А. Куриловой в поездку отправилась группа студентов, обучающихся на 3-м курсе факультета «Техника и искусство фотографии».

История Севастополя тесно связана с историей Тверской земли. Поэтому проект предполагает организацию работ по восстановлению заброшенных могил тверских героев, похороненных на исторических кладбищах Севастополя, знакомство с их биографиями, создание цикла документальных фильмов о наших земляках, прославившихся в Севастополе, проведение молодёжных чтений и выставок.

Во время поездки тверская молодежь познакомилась с историей города-героя Севастополя, совершила две тематические экскурсии «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом» и «Тверской Севастополь». Молодые люди посетили музей-заповедник Херсонес Таврический; познакомились с историей Крещения князя Владимира, провели фотосъемку для создания фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя». Посетили мемориальные кладбища города, на которых сохранились могилы тверских защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, приняли участие в съемках документального фильма о тверских защитниках Севастополя под названием «Улица героев». Среди захоронений тверских защитников Севастополя можно отметить имена и могилы тех, которые не только защищали Севастополь, но и оставили значительный след в истории Севастополя и России.

На известном мемориальном Братском кладбище Севастополя с разрешения настоятеля Свято-Никольского собора протоиерея Георгия Полякова тверская делегация установила информационную табличку у разрушенной могилы тверского защитника Севастополя, погибшего в годы Крымской войны. Это лейтенант Николай Лазарев, племянник известного флотоводца и командующего Черноморским флотом Михаила Петровича Лазарева (1788-1851).

Во время поездки была проведена поисковая экспедиция на современное городское кладбище Севастополя «Кальфа», с целью местонахождения могилы уроженца тверской земли, архитектора В. П. Петропавловского (1918-2000), который был не только активным участником восстановления, разрушенного после Великой Отечественной войны Севастополя, но и оставил яркий след в архитектурном пространстве города.

В Педагогическом колледже Севастополя, носящим имя тверского героя Крымской войны генерала П. К. Менькова, тверская делегация открыла привезённую в дар этому учебному заведению выставку, рассказывающую о тверских защитниках Севастополя. Во время торжественного открытия выставки протоиерей Роман Манилов провёл тематическую экскурсию для студентов колледжа, рассказал о тверских защитниках Севастополя.

Среди музеев Севастополя, которые посетила тверская делегация, особое место занимает небольшой, информативный музей имени Екатерины Бакуниной в школе № 26 г. Севастополя, расположенный на улице, носящей имя тверской сестры милосердия. В школе, носящей имя нашей землячки, для учащихся старших классов протоиерей была проведена лекция-презентация о тверских защитниках Севастополя и исторических связях Севастополя и тверского края.

По итогам поездки при поддержке Тверской Городской Думы в Твери планируется открытие фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», создание нескольких документальных фильмов и проведение кинофестиваля с рабочим названием «Тверской Севастополь». В будущем году состоится очередная молодежная экспедиция в Севастополь, целью которой станет проведение субботников и восстановительных работ на могилах тверских защитников Севастополя.

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.