09.06.2022 | Церковь и мир

Стартовал епархиальный конкурс медийных проектов «Храм глазами ребенка» для воспитанников воскресных школ

Положение о Епархиальном конкурсе медийных проектов «Храм глазами ребенка» для воспитанников воскресных школ Тверской епархии

Общие положения

1.1 Епархиальный конкурс медийных проектов «Храм глазами ребенка» для воспитанников воскресных школ Тверской епархии (далее — Конкурс) проводится в рамках реализации религиозного и духовно-нравственного воспитания.

1.2 Организатор Конкурса — Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

1.3 Проведение Конкурса направлено на исполнение Межведомственного плана реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2021–2024 гг.

Цели и задачи

2.1 Цель Конкурса — привлечение детей, подростков и молодежи к изучению культурно-исторического наследия Тверской епархии.

2.2 Основные задачи Конкурса:

• духовное просвещение, морально-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение подростков и молодежи к православной культуре;
  • развитие творческих способностей детей и подростков;
  • совершенствование краеведческой исследовательской деятельности учащихся.

Условия проведения Конкурса

3.1 На Конкурс принимаются работы, соответствующие требованиям настоящего Положения.

3.2 Содержание работы должно быть посвящено духовному, культурному, историческому значению храма, прихожанином которого является ребенок, либо одного из ныне разрушенных храмов Верхневолжья.

3.3 Работы представляются в следующих номинациях:

• видеосюжет;
  • информационный буклет;
  • информационный стенд;
  • макет храма;
  • экскурсионный маршрут.

Требования к конкурсным работам

4.1 Общие требования к работам.

4.1.1 Работы, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике.

4.1.2 Количество работ, представленных одним участником на Конкурс, не ограничено.

4.1.3 К участию в Конкурсе допускаются коллективные работы.

4.1.4 Каждая работа должна сопровождаться Соглашением участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса (см. Приложение 1).

4.1.5 Каждая работа должна сопровождаться Согласием на обработку персональных данных участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса.

4.2. Примерное информационное содержание конкурсной работы в номинациях «Видеосюжет», «Информационный стенд», «Информационный буклет» — история храма, чтимые иконы и святыни, жизнь и традиции прихода, иллюстративный материал (фотографии, художественные работы (живопись, графика, рисунок)).

4.2.1. Видеосюжет.

Видеосюжет содержит запись экскурсии по храму (храмовому комплексу) и прилегающей территории, которую проводят воспитанники воскресной или учащиеся православной школы. Продолжительность видеосюжета — от 3 до 5 минут.

4.2.2. Информационный буклет.

Формат А4, один или 2 фальца, информация расположена с обеих сторон листа.

4.2.3. Макет информационного стенда.

В оформлении информационного стенда допускается использование текстовых, графических, живописных и фотоматериалов. Размер макета стенда соответствует формату А1 (594х841мм) или А2 (594х420 мм).

4.2.4. Объемный макет.

Макет может представлять собой здание или комплекс зданий, приближенный к оригиналу или с внесенными в него изменениями. В создании макета могут быть применены различные материалы и технологии. Размер макета не ограничен.

4.2.5. Экскурсионный маршрут.

Технологическая карта разработанного экскурсионного маршрута в обязательном порядке должна содержать следующую информацию: название экскурсии, протяженность маршрута, маршрут, схему маршрута, отдельные объекты показа с описанием.

4.3. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится с 1 июня по 5 сентября 2022 г.

5.2. Конкурсные работы принимаются в электронном виде до 5 сентября 2022 г. на электронную почта: tveroroik@yandex.ru Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

5.3. Телефон для справок +7 903 800-25-08 (Софья Александровна Новикова).

5.4. Срок подведения итогов: с 6 по 15 сентября 2022 г.

Награждение победителей

6.1. По итогам Конкурса определяются призеры (I, II, III места).

6.2. Награждение победителей Конкурса состоится в сентябре 2022 г. в г. Твери на X Фаддеевских образовательных чтениях, региональном этапе Рождественских образовательных чтений.

Скачать документы:

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии