09.09.2022 | Церковь и мир

Стартовал детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне»

Издательский совет Русской Православной Церкви с 1 сентября по 20 декабря 2022 года проводит девятый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне». Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского».

На Конкурс принимаются литературные творческие работы. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими исследованиями, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. В новом сезоне тематические направления конкурса посвящены творчеству замечательных русских писателей и педагогов К.Д. Ушинского и В.К. Арсеньева, а также 225-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова).

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 20 декабря через сайт конкурса (http://www.letogospodne.ru) осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6–7, 8–9, 10–11-е классы.

Для участия в конкурсе рекомендуется ознакомиться с «Тематическим планом» и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о конкурсе». Для того чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу «Заявка на участие», заполнить анкету участника конкурса и прикрепить соответствующий файл.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных и православных школ, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.