30.08.2019 | 

Старица — маленький город с большой историей

Здесь родился, начал служение и окончил свои дни первый русский патриарх

Добраться до Старицы просто: электричкой до Твери, а дальше час на автобусе. Город невелик, всего 7,6 тысячи жителей, но это не умаляет его значение для паломников. Древнее поселение на Волге сыграло большую роль в нашей истории. И главная его святыня — Свято-­Успенский мужской монастырь.

В ссылку по приказу Лжедмитрия

В первую очередь взгляду открываются средневековое городище с Борисоглебским собором и колокольней, набережная с церковью Параскевы Пятницы и Успенская обитель, в которой ныне завершаются реставрационные работы. Дорожки выложены плиткой, газоны пострижены, внутри всё сияет. 

Приехав в обычный будний день, я удивился, что здесь мало туристов. Но паломнику от этого, пожалуй, только выгода: можно неспешно поклониться святым местам, посидеть на лавочке под струящимися ветвями ивы рядом со старинным монастырским некрополем. 

По преданию, монастырь основан в начале XII века двумя монахами Киево-Печерской лавры. С 1569 года обителью управлял родившийся в Старице и принявший здесь монашеский постриг архимандрит Иов. Позже по велению царя Ивана Грозного он стал настоятелем московского Симонова монастыря, а впоследствии первым патриархом Московским. 

Судьба у святителя была тяжёлой. В 1605 году он предал анафеме Лжедмитрия. По приказу самозванца патриарха взяли под стражу и отправили в Старицкий монастырь. Через два года он скончался. На месте его погребения в обители возвели часовню с высокой колокольней. Место захоронения Иова и сегодня почитают как святое, хотя останков там давно нет: в 1652 году по указу царя Алексея Михайловича мощи торжественно перенесли из Старицы в Москву, в Успенский собор Кремля.

Раньше прятались от монголов, потом от немцев

Как появился топоним Старица? Историки предполагают, что от названия волжского притока, но у местных жителей своя версия. Мне рассказали о пожилой женщине, которая в 1292 году спаслась от нашествия ордынцев, укрывшись в каменоломне. Монголы сожгли городок дотла. Когда сюда пришёл тверской князь с дружиной, чтобы возродить поселение, навстречу ему вышла блаженная старица, имя которой не сохранилось.

А в Великую Отечественную войну жителям города пришлось прятаться от гитлеровцев. Укрытием стали катакомбы, тянущиеся от монастыря вдоль Волги на десятки километров. Такие вот исторические параллели.

Старица долгое время была одним из духовных центров Руси. Сюда не раз приезжали паломниками цари. Здесь в стенах Успенской обители начинал своё служение будущий архимандрит Троице-Сергиевой лавры преподобный Дионисий, поднявший в 1610 году знамя освободительной борьбы против поляков и благословивший войска князя Пожарского на изгнание интервентов из Москвы.

Какие сокровища хранят пещеры

С удивлением узнал от местных жителей, что выражение «Русь белокаменная» появилось во многом благодаря добываемому в Старице известняку. Из каменоломен речной мрамор везли в Москву и в другие города Древней Руси. Особенно удобно было сплавлять каменные изделия вниз по Волге. Изразцы для Астраханского кремля вытачивали именно в старицких каменоломнях.

Лишь с обмелением Волги в прошлом веке сплав камня стал невозможен, и его добычу прекратили. А многокилометровые пещеры-катакомбы остались. До сих пор ходят легенды о скрытых в них сокровищах русских князей и даже библиотеки Ивана Грозного. 

Любители древнего зодчества найдут в Старице интереснейшие объекты. В начале XVI века в монастыре возвели белокаменный пятиглавый Успенский собор. Другая святыня — Введенский храм, построенный по указанию Ивана Грозного в 1570 году. Время пощадило этот памятник: до наших дней он сохранился без больших изменений.

Погуляв по территории монастыря, не забудьте зай­ти в трапезную. Обеды тут по расписанию, а тем, кто опоздал, всегда дадут попить местной воды, очень вкусной и, говорят, полезной. Я попил — и сил сразу прибавилось. 

Напоследок хотел сделать хороший фотоснимок, но, жаль, день выдался пасмурный. Посмотрел с надеждой на небо, и тут выглянуло солнце. Такое вот маленькое чудо.


Юрий Красавин

http://krest-most.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.