21.12.2022 | Церковь и мир

Сразу три вируса взялись за дело: что мы знаем о новом сезоне гриппа

Нынешний сезон гриппа и ОРВИ весьма своеобразен в силу своей тройственной структуры. COVID-19 по-прежнему с нами, но он практически превратился в сезонное ОРВИ. Люди болеют, но уровни госпитализации и смерти от него в среднем значительно ниже, чем в предыдущие 12 месяцев. Сам же грипп – а нынче у нас сезон свиного гриппа H1N1 – во-первых, пришел раньше, а во-вторых, переносится тяжелее.

Одной из причин этого, как говорят ученые, является так называемый иммунный долг. Что это значит? За прошедшие два сезона в результате локдаунов, ношения масок и иных ограничительных мер мы практически не болели гриппом, а значит, наш иммунитет начал его подзабывать, так что в нынешнем сезоне вирус берет свое, с большей легкостью распространяясь и протекая несколько тяжелее.

Еще один фактор заключается в том, что из вирусов, вызывающих ОРВИ, вперед вырвался РСВ, то есть респираторный синцитиальный вирус. Число заболевших им в Европе растет с октября, его необычно широкое распространение отмечают также американские эпидемиологи и российские врачи. Давайте познакомимся с ним поподробнее.

Что важно знать о респираторном синцитиальном вирусе

Почти каждый ребенок к двухлетнему возрасту хотя бы раз встречался с ним. Исключение составляют малыши, родившиеся перед пандемией или во время нее, так как ограничительные меры, направленные на предотвращение ковида, работали и против распространения РСВ. Именно поэтому нынешняя вспышка серьезней обычного, а в некоторых странах педиатры говорят о катастрофе.

«Ситуация катастрофическая по всей Германии», – говорит Флориан Хоффманн, педиатр и подростковый врач.

«В некоторых федеральных землях Германии в последние несколько дней не осталось свободных кроваток и реанимационных коек для детей».

В обычный сезон ОРВИ маленькие дети очень часто болеют почти без симптомов, разве что становятся более раздражительными и менее активными. Иногда у ребенка появляется затрудненное дыхание.

Симптомы проявляются через 4-6 дней после заражения. Основные из них – это насморк, снижение аппетита, кашель, лихорадка, хрипы. Все это не опасно, однако, если у ребенка появляется одышка, если он отказывается от питья, если его симптомы заметно ухудшаются, вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

Как правило, симптомы РСВ длятся в течение одной-двух недель. Специфических препаратов от вируса нет, поэтому и взрослым, и детям показаны обычные меры облегчения симптомов ОРВИ: теплое питье, жаропонижающие средства, если больной тяжело переносит температуру; покой.

К сожалению, РСВ может вызывать и более серьезные симптомы, особенно у маленьких детей, это бронхиолит (воспаление нижних дыхательных путей) и пневмония. Именно он является самой частой причиной этих двух воспалительных заболеваний у детей до года.

Чаще всего ни детям, ни взрослым с РСВ не требуется госпитализация, однако есть те, кто переносит заболевание тяжело вследствие уже имеющихся хронических заболеваний.

Младенцы до 6 месяцев и пожилые люди нуждаются в стационарном лечении при сложностях с дыханием и обезвоживании.

В самых острых случаях требуются серьезные меры, такие как дополнительный кислород, капельницы с физиологическим раствором, а то и искусственная вентиляция легких. Чаще всего, однако, больной может покинуть больницу уже через несколько дней, если лечение было проведено вовремя.

Как все респираторные вирусы, РСВ распространяется воздушно-капельным путем, либо через грязные руки, и меры превенции работают не особенно хорошо.

Можно ли избежать заражения РСВ?

Вакцины против респираторных вирусов не особенно эффективны, и несмотря на то, что ученые давно работают над созданием вакцинного препарата от РСВ, их труды пока что не увенчались успехом. Клиническое испытание такой вакцины в 1966 году в США привело к гибели двух здоровых детей ясельного возраста. Остальные маленькие участники, получившие прививку, были инфицированы РСВ и болели не легче, чем непривитые дети.

Кроме того, естественный иммунитет после болезни, вызванной РСВ, активируется ненадолго. И дети, и взрослые могут болеть из года в год, а некоторые новорожденные подхватывают вирус несколько раз за один эпидемический сезон.

Как утверждают эксперты, предупредить заражение РСВ у ребенка, который ходит в дошкольные или школьные учреждения, общается с другими детьми на игровой площадке, практически нереально. Тем родителям, которые знают, что их ребенок находится в группе риска, следует сильно ограничить его контакты в сезон ОРВИ.

К группе риска относятся:

  • недоношенные младенцы;
  • дети с врожденными пороками сердца или хроническим заболеванием легких;
  • дети с ослабленным иммунитетом;
  • дети с нейромышечными заболеваниями.

Среди взрослых беречься нужно тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца и легких, а также пожилым людям возрастной группы 60+.

Все чаще в медицине для самых разных целей используются моноклональные антитела. Свою эффективность при РСВ продемонстрировал паливизумаб, препарат компании MedImmune Inc. с торговым названием Синагис. К сожалению, он не способен помочь пациенту с уже развившимся в результате инфицирования воспалением, как не может он и предотвратить заражение РСВ. А вот в чем он хорош, так это в предупреждении тяжелого течения болезни.

В ряде стран его используют для профилактики РСВ у детей группы риска по схеме: 5 инъекций, по 15 мг/кг с интервалом 1 месяц в течение сезонного подъема заболеваемости, вызываемой респираторным синцитиальным вирусом.

В России купить препарат для одной инъекции можно по цене порядка 30 тысяч рублей.

Вернемся к гриппу

И в США, и в Европе сезон гриппа начался в этом году рано. Отделение ВОЗ в Европе объявило начало эпидемии 21 ноября 2022 года, в США агентство CDC начало беспокоиться также в ноябре, сообщая о том, что уже тогда количество госпитализированных с тяжелым гриппом пациентов было в 5 раз больше, чем за такой же период в любой из десяти предыдущих лет, и ситуация сравнима с сезоном 2009–2010, когда доминировал тот же свиной грипп.

Распространился свиной грипп и почти по всей территории России. По данным Роспотребнадзора, он выявлен в 82 регионах страны, в некоторых из них, например, в Волгограде, уже ввели карантины в школах и дошкольных учреждениях, причем эпидемиологи отмечают также присутствие респираторного синцитиального вируса, который осложняет обстановку.

Грипп протекает с высокой температурой, которая может сохраняться 5–7 дней, а иногда и больше.

Больные могут страдать от головной и мышечной боли, сухого кашля, обильных выделений из носа. Кроме того, у некоторых пациентов проявляются и желудочно-кишечные симптомы: жидкий стул, тошнота и рвота, которые особенно характерны для маленьких детей.

Инкубационный период свиного гриппа, в отличие РСВ, достаточно короткий, первые симптомы его можно почувствовать уже через пару часов общения с больным человеком.

Особенностью свиного гриппа является достаточно распространенные его осложнения – вирусная пневмония, приводящая к дыхательной недостаточности и фиброзу легких.

Сочетание РСВ и свиного гриппа – достаточно тяжелая ситуация для больного, так как у пациентов группы риска и то и другое склонно переходить в пневмонию. Даже если две инфекции появляются в организме не одновременно, а друг за другом, это все равно большая нагрузка на иммунную систему, и вторая инфекция будет переноситься нелегко.

Что делать при вирусе гриппа?

В российской прессе достаточно часто можно увидеть рекомендацию лечить грипп противовирусными препаратами. К сожалению, у нас под этим нередко понимают иммуномодуляторы (например, Иммунал, Кагоцел), которые, в строгом смысле, противовирусными не являются. Они призваны стимулировать ответ иммунной системы на вирус, а не бороться с ним непосредственно.

Препараты эти не проверялись в валидных клинических испытаниях, и их эффект очень сомнителен, на что указывают авторы последней редакции клинических рекомендаций Минздрава России «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)»: «Результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект».

Два препарата, одобренных для применения при гриппе, это ингибиторы нейраминидазы Осельтамивир (Тамифлю) с возраста 1 года и Занамивир с 5 лет в форме ингаляции. Их действие заключается в том, что они подавляют репликацию вируса в организме, однако, для того, чтобы достичь этого эффекта, их нужно принимать в первые 24–48 часов болезни. Если начать прием позже, то вирус уже успеет распечатать множество своих копий и поразить достаточное количество клеток организма.

В то же время, авторы отмечают, что Осельтамивир имеет такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, психические расстройства у взрослых, рвота у детей. При применении занамивира возможен бронхоспазм и другие аллергические реакции.

«При принятии решения об использовании ингибиторов нейраминидазы следует соблюдать осторожность и учитывать баланс между пользой и вредом. Однозначные данные, подтверждающие противовирусную эффективность и безопасность применения у детей других лекарственных препаратов, в том числе иммуномодуляторов со стимулирующим действием, получивших широкое распространение в РФ, в настоящее время отсутствуют, сокращение времени до улучшения самочувствия, по данным большинства публикаций, в пределах одного дня, в связи с чем не следует их рутинно применять всем пациентам с ОРИ», – пишут авторы.

В общем и целом, меры по лечению гриппа и ОРВИ остаются симптоматическими: жаропонижающие, если больной тяжело переносит лихорадку, соответствующие капли в нос при сильном насморке, средства от головной и мышечной боли.

В методических указаниях Минздрава также указано, что разнообразные средства от кашля, по большей части, бесполезны.

Важно помнить, что грипп и ОРВИ в подавляющем большинстве случаев проходят сами. Главное – организовать больному покой и внимательно следить за тем, не появляются ли симптомы пневмонии.

И еще: помните, что антибиотики не работают против вирусов, и их использование оправдано лишь в том случае, когда у врача есть основания полагать, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, но не ранее того.

Источники:

Антон БРИНДЛИ,
Марина СОЛОДОВНИКОВА,
редактор Егор ОТРОЩЕНКО,
Милосердиею.RU

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.