26.11.2023 | Церковь и мир

Специальной (коррекционной) школе г. Конаково на 50-летие подарили икону великомученика и целителя Пантелеимона

24 ноября специальная (коррекционная) школа г. Конаково отметила юбилей.

В праздничном мероприятии приняли участие и.о. главы Конаковского района Тахмедов Видади, начальник управления образования Конаковского района Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Виктор Гуров, педагоги и родители.

Дети под руководством педагогов показали концерт, в котором представили историю школы, педагогов и выпускников.

История школы началась 1 марта 1883 года. Это была первая фабричная 4-летняя школа «Начальное народное училище М.С. Кузнецова».

Основным условием жизнеспособности школы является бесценный педагогический опыт и традиции, которых за 50 лет сложилось немало. Активное участие учеников, учителей, родителей в традиционных праздниках, семинарах, спортивных мероприятиях помогает созданию благоприятного социально-психологического климата в школе.

Священнослужители Конаковского благочиния не оставляют без внимания педагогов и детей. Окормляет школу помощник благочинного по работе с инвалидами протоиерей Олег Шерышев. Каждую неделю он приходит пообщаться с детьми, многие являются прихожанами храма Сорока Севастийских мучеников города Конаково.

В праздничный день директору школы от благочиния преподнесли икону великомученика и целителя Пантелеимона, книги для педагогов,  детям – наборы для творчества.

Гостям показали выставки, на которых можно увидеть, чем занимаются дети и что освоили: швейное мастерство и столярное дело. Продолжилось общение за чаем обсуждением дальнейших планов.

Конаковское благочиние