22.10.2021 | Церковь и мир

Специалисты из Учебного центра святителя Алексия г. Москвы провели обучение по уходу за лежачими больными

С 18 по 21 октября, в рамках реализации проекта «Создание патронажной службы» при Отделе социального служения Тверской епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021» состоялось практическое обучение слушателей курса.

Перед началом обучения участники курса собрались в пгт Орша на территории участковой больницы Калининской ЦРКБ, в которой расположен Паллиативный центр. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен на начало доброго дела и освятил часовню в честь преподобного Агапита, целебника Печерского на территории центра, а также благословил учащихся на плодотворное обучение. Вместе с владыкой сестры и братья милосердия приняли участие в посадке деревьев на территории больницы.

Затем группа из 18-ти человек, предварительно прослушавших теоретический курс по уходу за больными, приняла участие в практической отработке полученных знаний. Преподаватели из Учебного центра клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, в течение четырёх дней обучали сестер и братьев милосердия навыкам по уходу за лежачими больными, делились многолетним опытом.

Каждый обучающийся побывал в роли, как пациента, так и сиделки: отработал навыки безопасного перемещения больного, научился застилать постель, чтобы на ней не образовалось ни одной микро складки, узнал, как подкладывать и снимать судно, одевать и менять памперс, кормить и переодевать пациента, выполнять гигиенические процедуры, а также как выстроить правильные взаимоотношения с больным.

Четвёртый день обучения завершился аттестацией, в результате которой специалисты, успешно прошедшие тестирование и практическую часть, получат удостоверение государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу за больными».

В завершении обучения председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев поблагодарил педагогов за труды и пожелал прошедшим обучение сёстрам и братьям милосердия всегда помнить о том, что милосердие — самое лучшее лекарство, которое врачует душу. Ведь даже самый правильный уход без любви будет однобоким и неполноценным.

Отдел социального служения Тверской епархии выражает благодарность ректору Тверского государственного медицинского университета Чичановской Л. В. за предоставленное помещение для проведения практических занятий.

Отдел социального служения Тверской епархии