08.04.2023 | Церковь и мир

Сотрудники Миссионерской кафедры ПСТГУ провели уроки в школе г. Кашина

15 марта участники научной экспедиции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета встретились с педагогами и учащимися школы №1 г. Кашина. Заведующий Миссионерской кафедрой ПСТГУ профессор Андрей Борисович Ефимов вместе с сотрудниками кафедры провели за один день несколько уроков в школе, обсудили с детьми важные и насущные темы, многие из ребят активно задавали вопросы.

Задача проекта заключается в выявлении основных трендов и предпочтений в формировании мировоззренческих позиций и гражданской идентичности учеников старших классов, обучающихся в школах ключевых регионов на основе проведения опросов, конкурс-викторин и фокус-групп.

В мае планируется проведение конкурса школьных работ по истории родного края «Моя семья в летописи родного края». Это видеоконкурс, суть которого будет заключаться в опросе родственников, старших членов семей о том, что они сделали для благоденствия своей малой родины, как ей послужили за свою трудовую жизнь. Записанный на видео рассказ о жизни своих дедушек и бабушек ребята отправят на миссионерский факультет ПСТГУ.

Вот некоторые из направлений (номинаций) для конкурсных работ (интервью с близкими родственникам):

  • «Военная история моей семьи»;
  • «Трудовой путь семьи в XX-XXI веке»;
  • «Я — наследник традиций своей семьи»;
  • «Семейная реликвия».

По итогам конкурса в начале осени победители будут награждены.

В ходе экспедиции участники посетили три школы в Твери, Тверском (Калининском) районе и Кашине. Клирик Вознесенского собора г. Кашина священник Александр Рычков провёл экскурсию для гостей по святыням и историческим местам города.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.