03.02.2022 | Отделы

Сотрудники епархиальных и приходских информационных служб учились практической работе в медиасфере

На сайте Тверской епархии есть раздел-блог «Епархиальная летопись». Здесь благочиния, отделы, монастыри, приходы сами выкладывают оперативную информацию о своих значимых богослужениях и внехрамовых мероприятиях. Самые важные и интересные сообщения публикуются в подборке «Главные события».

Тексты о событиях епархиальной жизни  нужны для того, чтобы объяснять широкой аудитории, в чем смысл тех или иных событий, происходящих в епархии или с ее участием. Суть произошедшего, его пользу нужно объяснить максимально понятно для любого посетителя. Новости должны быть прозрачными и ясными даже для людей, не знакомых с церковной жизнью.

Для священников, сотрудников епархиальных отделов, помощников благочинных по информационной работе, участвующих в работе епархиального сайта, ведущих в соцсетях страницы своих приходов, монастырей, отделов, благочиний, организованы практические занятия по освоению современных методов работы в медиасфере.

3 февраля в дистанционном формате прошло очередное занятие. Константин Шнуров, ответственный за видеоконтент в  Пресс-службе епархии, рассказал, как снять смартфоном и выложить в интернет  хорошее видео. Обсуждалась и художественная, и техническая сторона работы. После занятия слушатели попробовали применить полученные знания на практике.

Председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков познакомил аудиторию с деятельностью информационных ресурсов, функционирующих без благословения священноначалия и вводящих в заблуждение свою аудиторию.

Следующее занятие будут посвящено подготовке видеоконтента для Instagram.

***

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия информационным службам Кимрского, Конаковского, Торжокского округов, епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации, социальной благотворительности, молодежного отдела, а также Вознесенского собора г. Твери, проявившим в 2021 году наибольшую активность в работе с епархиальным сайтом, переданы наборы литературы. Это новые, вышедшие в свет в конце прошлого года, издания:

«Церковь и медиа» — первый учебник по организации системной информационной работы в канонических подразделениях Русской Православной Церкви. Редактор-составитель — главный редактор интернет-портала «Приходы» кандидат социологических наук Евгения Жуковская;

«Земля Святого Спаса. Краткая история Тверской епархии» — первое издание, охватывающее весь период существования епархии. Автор — кандидат исторических наук Дмитрий Беговатов;

«Тверской православный календарь 2022» с чтениями из Священного Писания.

Отдел по взаимоотношениям Церкви
с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.